УК пожаловались на собственников

На минувшей неделе состоялось 14-е заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ под руководством главы Владивостока Игоря Пушкарева. На совещании, прошедшем в администрации города, встретились городские депутаты, руководители управляющих компаний города, ОАО «ДГК», Государственной жилищной инспекции Приморского края. Речь шла о том, как обстоят дела в жилищно-коммунальной сфере города.

7 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3914 (50) от 7 апр. 2016

Заместитель главы администрации города Сергей Черкасов сообщил о результатах работы управления содержания жилищного фонда в 2015 году. В перечне мероприятий в минувшем году были ремонтные работы в многоквартирных домах, а именно: капитальные ремонты крыш, фасадов, установка новых лифтов; переселение граждан из ветхого и аварийного жилья; проведение конкурсов по отбору управляющих компаний для многоквартирных домов; а также работа над актуализацией программы капитального ремонта. Кроме того, обсуждались вопросы координации работы муниципальной школы «Управдом» и некоммерческого партнерства «Домовой контроль».

Сергей Черкасов проинформировал собравшихся об основных нареканиях, с которыми в управление обращаются граждане. В основном это некачественная работа управляющих и ресурсоснабжающих организаций и признание жилых помещения непригодными для проживания. Всего же за год в управление поступило 20 тысяч обращений.

На заседании выступили и руководители крупнейших владивостокских управляющих компаний. Доложив о деятельности своих организаций, они, в свою очередь, отметили трудности, с которыми приходится сталкиваться управляющим компаниям. Основная проблема, о которой говорили абсолютно все, – низкий тариф на жилищные услуги, конкретно на содержание и текущий ремонт.

Дело в том, что на сегодняшний день регулирование тарифа – это прерогатива собственников. А они повышать тарифы, понятное дело, не спешат. Следовательно, по замыслам представителей УК, минимальную цену на эту услугу должно устанавливать государство при участии регионального или муниципального регулятора.

Среди вопросов, заданных представителям УК, были и вопросы по поводу проделанной ими работы по снижению ОДН.

По словам гендиректора ООО «Управляющая компания Первореченского района» Виктора Божко, основная причина высокого ОДН – нерегулярные и несинхронные снятия показаний, а также нежелание граждан устанавливать индивидуальные счетчики. И то и другое – личная воля собственников. Между тем, в очередной раз напомнил руководитель УК, наличие индивидуального прибора учета – это не только способ снизить ОДН, но и возможность сократить затраты на коммунальные услуги в принципе.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Приморского края Сергей Мандрыко привел краткую статистику по результатам лицензирования управляющих компаний. Так, только по Владивостоку в прошлом году более 115 управляющих организаций получили лицензии на обслуживание более 2700 многоквартирных домов. Чуть менее 20 управляющих организаций пока еще не получили такого права.

Сергей Мандрыко рассказал о лицензионном контроле в отношении УК, а также о том, за какие нарушения данные организации могут быть привлечены к ответственности. Он порекомендовал управляющим компаниям плотнее работать с советами домов. Посетовал, что из-за «писарей», строчащих жалобы по любому поводу, инспекция упускает возможность помочь тем гражданам, которые действительно в этом нуждаются.

Напомним: Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства осуществляет свою деятельность по поручению Игоря Пушкарева. Чтобы помочь всем желающим научиться разбираться в жилищном законодательстве, а также подготовить управляющих, способных от имени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками жилищно-коммунальных услуг, во Владивостоке уже четвертый год работает школа жилищного просвещения «Управдом». Обучение в ней бесплатное.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО