Пенсионера заточили в плен в собственной квартире

Если вас обвиняют, что вы залили соседей, это не значит, что вас не ограбят

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

Эта история произошла в столице Приморья в марте 2016 года. Но, по словам следователя отдела полиции № 3 по Первореченскому району Владивостока капитана юстиции Олеси Пономаренко, подобное сплошь и рядом происходило в 90-е годы прошлого столетия. 

Жителя краевого центра ограбили в собственной квартире. Нагло и дерзко: грабители даже не скрывали своих лиц и не пытались исказить голоса.

Имена и фамилии персонажей изменены в интересах следствия.

На шею накинули удавку

… Две недели назад, 23 марта, в отдел полиции № 3 по Первореченскому району поступило заявление от гражданина Панченко Ивана Викторовича, 1944 года рождения, о разбойном нападении на его квартиру в доме на проспекте «Красного знамени». Как указывал потерпевший, его ограбили еще 19 марта. В полицию же он обратился только три дня спустя, когда уже были потеряны шансы задержать налетчиков по горячим следам. Не исключено, что на тот момент они вообще покинули город.

В квартиру Ивана Викторовича постучали примерно в половине двенадцатого ночи. Одинокий 72-летний пенсионер никого так поздно не ждал, поэтому не спешил открывать дверь. Но поздний визитер был настойчив.

– Откройте! Это сосед с нижнего этажа. Вы меня затопили! – потребовал незнакомый мужской голос.

– У меня нигде не течет, – возразил Панченко. – У меня все трубы целые.

– А у меня с потолка льет! Я хочу сам посмотреть на ваши трубы, целые они или нет.

Незнакомец говорил убедительно, и пенсионер впустил его в квартиру и даже показал, где находится санузел. Но Иван Викторович не заметил, как в полумраке в его жилище проскользнул еще один человек. А за ним – третий.

Из протокола допроса потерпевшего Панченко И.В.:

«С парнем примерно 25 лет мы прошли в ванную комнату, и он стал рассматривать пол за унитазом, под ванной, пытаясь найти причину затопления. Затем я немного отвлекся, стал зевать. И в этот момент кто-то сзади накинул мне на шею удавку. По ощущениям предмет напоминал ремень средней ширины. Я затрудняюсь сказать точно, была ли это удавка или меня просто обхватили рукой, но мне показалось, что на шею что-то накинули».

Он стал задыхаться, захрипел… и понял, что помощи ждать неоткуда: родных и близких рядом нет, даже соседи на чашку чая не соберутся вечером заглянуть. Не было у него друзей в этой гостинке. Из-за постоянного круговорота жильцов мужчина даже не знал, кто живет через стенку, а не то что под ним или сверху. Оставалось только молиться либо уповать на чудо.

– Тихо. Если не будешь орать, все будет хорошо, – услышал он голос за спиной.

Потом его завели в комнату, заставили лечь на кровать лицом вниз и ослабили петлю. Панченко повернул голову и осмотрелся: в комнате находились трое незнакомых молодых парней славянской внешности. Их лица врезались в память. А также он понял, что, даже учитывая его спортивное прошлое, при таком раскладе – трое молодых против одного пенсионера – сопротивление бесполезно. Он ждал, что его будут бить. Но парни потребовали денег. Панченко пояснил: наличных нет, все деньги на банковских картах. Грабители старику не поверили и стали обыскивать квартиру. Банковские карточки нашли в кармане куртки. Там же, в портмоне, лежали водительское удостоверение и паспорт. Документы налетчиков не заинтересовали – им нужны были только деньги.

Иван Викторович сообщил молодчикам, что готов назвать ПИН-код, только не надо его пытать. Один из налетчиков, узнав нужные цифры, отправился к банкомату. Вернулся скоро и разъяренный: ПИН-код был неверным и банкомат заблокировал карточку.

Заложник приготовился к худшему. Но вновь попытался возражать, мол, я дал вам только один ПИН-код, вы его использовали не для той карточки. Грабитель снова отправился к банкомату и вскоре позвонил одному из своих подельников на мобильный: «Все нормально. Деньги снял, 35 тысяч».

Получив сообщение, злоумышленники засунули пенсионеру в рот кляп из эластичного бинта, найденного в квартире, а сверху наклеили скотч, наматывая его вокруг головы. Руки и ноги плотно обвязали веревками, жгутом и ремнями, которые также отыскали в квартире. Металлические детали ремней впились пенсионеру в кожу. Телодвижениями и стоном он попытался дать понять, что ему больно. Но грабители не обращали на мужчину внимания. Около двух часов ночи они покинули квартиру, прихватив с собой сотовые телефоны и ноутбук.

Панченко лежал связанным примерно до пяти часов утра и все это время пытался освободиться от пут. Он подполз к лежавшей на кровати коробке, в которой находились шурупы и инструменты, оставшиеся после недавнего ремонта. Ему удалось достать из коробки связанными за спиной руками шуруп, и он смог перетереть резиновый жгут, стягивавший ноги. Но под жгутом были еще ремни и веревки…

Из протокола допроса потерпевшего Панченко И.В.:

«Затем я встал на ноги (руки и ноги до сих пор были связаны ремнями). Добрался до кухонного стола, взял с него мизинцем ножницы и таким же способом, прыгая на связанных ногах в левую и в правую сторону, снова вернулся на кровать. Добравшись до кровати, я упал на нее, подтянул к рукам ноги, ножницами перерезал часть ремня и с силой вытащил правую ногу из ремня. Затем избавился от кляпа: у меня изо рта торчал эластичный бинт, который свисал почти до колен, я намотал свисающий конец эластичного бинта на руку и выдернул его изо рта».

Освободив ноги от веревок и ремней, Панченко подошел к окну, благо оно было открыто. Мимо проходила девушка, он ее окликнул и попросил подойти поближе…

Первым на место происшествия приехал друг потерпевшего. Он развязал пенсионеру руки, но вызывать полицию приятели не стали. Иван Викторович решил, что первым делом больница: здоровье в его возрасте важнее. А протоколы и допросы – это потом, на это нужно время.

Шерше ля фам

Капитан юстиции Олеся Пономаренко характеризует это ограбление как дерзкое и наглое, в духе «лихих 90-х», когда рэкетиры могли запросто ворваться в квартиру к бизнесмену и потребовать от него деньги или вообще бизнес в обмен на его жизнь и здоровье близких. Но пенсионер Панченко не был предпринимателем, и большие деньги у него никогда не водились. Все его скромные накопления хранились на одной банковской карточке. Об этом знал только Иван Викторович, но не исключено, что знал еще кто-то из круга его близких знакомых. Возможно, этот кто-то был знаком с грабителями и вывел их на квартиру Панченко. То, что квартиру пожилого человека обнесли по наводке, полицейские не сомневались. Это была единственная и, как оказалась, правильная версия.

На допросе потерпевший вспомнил, что в день ограбления к нему заходила его знакомая – некая Наталья Доманова. Она попросила одолжить ей денег, но Иван Викторович сказал, что деньги есть только на карточке. Девушка ушла ни с чем.

После регистрации заявления потерпевшего к поискам налетчиков подключились оперативники. Первым делом были проверены все граждане, ранее судимые за аналогичные преступления.

– Грабителей искали не более полусуток. Их задержал наряд патрульно-постовой службы в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Следствие по данному уголовному делу еще не окончено. Злоумышленники пытались уехать из Владивостока на машине, которую взяли напрокат. Впоследствии они хотели ее разобрать и продать по частям. Из троих задержанных двое оказались ранее судимыми за разбой и грабеж. Один сидел за изнасилование. Все они приезжие: двое – из Артема, третий – житель Михайловского района. Парни были знакомы, и у одного из налетчиков была та самая подруга, которая и навела их на квартиру. Официально никто из них не работал, все нуждались в деньгах. Поэтому, услышав о пожилом беззащитном человеке с деньгами, сразу же решили его ограбить, – рассказала корреспонденту «В» следователь Олеся Пономаренко.

Задержание стало для грабителей неожиданностью. На тот момент они успели продать один из украденных телефонов, остальные вещи у них изъяли. Бывшие сидельцы восприняли арест спокойно, один из них даже улыбался. По словам капитана юстиции Пономаренко, если бы парней не задержали, они бы продолжили свой преступный путь. Не исключено, что за их плечами несколько подобных преступлений. Это установит следствие.

Внимание: розыск!

Первореченским отделом полиции № 3 по городу Владивостоку разыскивается житель города Ноябрьска Цимбельман Андрей Эдвальдович,19 декабря 1983 года рождения. Его подозревают в хищении двух аккумуляторов из помещения спортивного комплекса «Ледовая арена». По данным следствия, аккумуляторы были похищены в феврале 2016 года и впоследствии проданы. Гражданин Цимбельман А.Э. может находиться во Владивостоке.

Всех, кому что-либо известно о месте его пребывания, просим позвонить по телефону 2-36-14-21. 

 

Автор: Сергей КОЖИН