Виктор Горчаков: Приморский парламент следует в фарватере государственных интересов

Законодательное собрание края подвело итоги работы в прошлом году

6 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3913 (49) от 6 апр. 2016

Повестку мартовского заседания Законодательного собрания Приморского края открыл доклад о деятельности регионального парламента за 2015 год. Руководитель депутатского корпуса Виктор Горчаков озвучил основные показатели Приморья и расставил акценты.

– 2015 год был для нас юбилейным: 70 лет Великой Победы и окончания Второй мировой войны, 155 лет Владивостоку, юбилеи отметили Дума города Владивостока и Законодательное собрание Приморья, – отметил Виктор Васильевич. – Двадцать лет приморский парламент следует в фарватере государственных интересов. Сегодня можно с уверенностью сказать, что за этот небольшой с исторической точки зрения отрезок времени в крае состоялся эффективно работающий законодательный орган, способный решать поставленные задачи, в первую очередь государственного масштаба.

Задача, поставленная президентом

Согласно отчету ЗС ПК общеэкономическая ситуация в Приморском крае в 2015 году характеризовалась рядом как позитивных, так и негативных изменений. Так, например, стало заметным увеличение объемов выпуска в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в рыболовстве, на лесозаготовках, отмечен рост грузооборота морского транспорта. Выросли оборот розничной торговли и объем платных услуг населению. Произошел рост реальных располагаемых денежных доходов населения. Среднемесячная начисленная заработная плата за январь – ноябрь 2015 года составила 33 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года она возросла на 4,5 %. В то же время реальная зарплата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, была ниже показателей января – ноября 2014-го на 9,8 %.

Вместе с тем 2015 год характеризовался проявлением ряда негативных тенденций и изменений. Бремя экономического кризиса, в котором оказалась вся Россия, легло и на Приморский край. Это менее благоприятный бизнес-климат, снижение объемов экспорта и импорта товаров и ряд других факторов.

– Президент России Владимир Путин поставил амбициозную задачу по ускоренному социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Сегодня это один из национальных приоритетов. Наша задача – создать здесь благоприятный деловой климат, заинтересовать инвесторов, научиться гостеприимству, работать по-новому. Мы должны привлечь квалифицированных специалистов и успешно интегрироваться с соседними странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Роль регионального парламента в данной сфере трудно переоценить, – подчеркнул председатель ЗС ПК.

Впереди – большая работа

Говоря о конкретных направлениях деятельности профильных комитетов, Виктор Горчаков отметил, что, хотя в ЗС ПК и работают депутаты четырех фракций, по целому ряду законов разногласий не бывает. В первую очередь это касается социальных законопроектов.

– По итогам работы в 2015 году нам было приятно получить высокую оценку председателя собрания, – отметил Игорь Чемерис, председатель социального комитета ЗС ПК. – Я бы хотел отметить ту работу, которая ведется комитетом по контролю строительства жилья для детей-сирот. В этом вопросе мы проявляем серьезную принципиальность. Надеемся, что в этом году сдвинем ситуацию в сторону улучшения.

Также глава социального комитета отметил ряд предстоящих задач. На особом контроле – строительство краевого онкологического диспансера.

Приморские депутаты активно работали в рамках президентских инициатив о создании на Дальнем Востоке территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

– В прошлом году были решены важные для края вопросы, которые рассматривались нашим комитетом, – рассказал Александр Костенко, председатель экономического комитета ЗС ПК. – Прежде всего это закон о промышленной политике. Мы курируем все программы по строительству, экономической деятельности, рассматривали исполнение программ по переселению из аварийного жилья, капитальному ремонту, водоснабжению. Депутаты комитета достаточно активны, я им за это благодарен и очень надеюсь, что жители Приморского края эту работу увидят.

Галуст Ахоян, председатель бюджетного комитета, отметил, что в 2015-м депутаты проделали серьезную работу над блоком законов о налоговых льготах. Речь идет о мерах поддержки как для резидентов ТОР, свободного порта Владивосток, так и для рыбопромыслового флота, начинающих предпринимателей, работающих по патенту.

По словам Юрия Корнеева, заместителя председателя комитета по продовольственной политике, в 2015 году на сельское хозяйство Приморья было направлено более 2 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Произведено продукции в общем примерно на 30 млрд.

– Было принято много законов, благодаря которым началось возрождение сельского хозяйства Приморского края, – отметил он. – Размер субсидий увеличен с 800 млн до 1,6 млрд рублей. Серьезная поддержка оказывается фермерам. Важно, что они получают помощь еще до начала посевной.

Константин Межонов, председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК подчеркнул, что количество постановлений, законов, которые были рассмотрены в 2015 году, превысило 600.

– Динамика хорошая, – сказал он. – Было проведено 16 заседаний Законодательного собрания, из них пять – внеочередных. Кворум был на всех заседаниях.

По словам Джамбулата Текиева, вице-спикера ЗС ПК и председателя комитета по региональной политике и законности, в прошлом году комитет на протяжении всего созыва работал над корректировкой законов, касающихся полномочий депутатов. В прошлом году были внесены изменения в краевые законы о бесплатной юридической помощи, пожарной безопасности, государственной гражданской службе, работали депутаты и в рамках муниципальной реформы.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ