Амазонки Владивостока завоевали золото и серебро Кубка мира

​Вновь на первых ролях мастера самбо из приморской столицы.

31 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3910 (46) от 31 март 2016

На исходе минувшей недели в Москве проходил розыгрыш Кубка мира по борьбе самбо среди женщин и мужчин, а также по боевому самбо. Турнир носил еще и именной характер: посвящался 110-летию со дня рождения Анатолия Харлампиева – одного из основателей борьбы самбо в России.

На ковер универсального спорткомплекса «Дружба» вышли более 155 спортсменов из 26 стран, приехали самбисты со всего мира – от СНГ до Венесуэлы и США.

В состав женской сборной команды России вошли воспитанницы центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» из Владивостока – мастера спорта студентка ДВФУ Оксана Лукьянчук и Анастасия Храмова. Право представлять Россию девушки завоевали, победно выступив на проходивших в конце прошлого года Всероссийских кубковых соревнованиях.

Оксана Лукьянчук выступала в первый день соревнований в весовой категории до 60 кг. В полуфинале, ведя борьбу за выход в финал, одержала победу над бронзовым призером чемпионата мира 2015 года Паулой Ситчепинг из Камеруна. В финале в равной, напряженной борьбе Оксана уступила опытной грузинской спортсменке Шорене Шорадзе, бронзовому призеру чемпионата мира 2015 года. В итоге – серебряная медаль.

Настоящим героем турнира стала Анастасия Храмова, выходившая на ковер во второй день. В ее весовой категории (до 48 кг) собрались самбистки высокого международного уровня.

Успешно пройдя предварительные встречи, в борьбе за выход в финал в равном, жестком соперничестве одержала победу над чемпионкой мира 2015 года. Марией Гедзе из Венесуэлы. В финальном поединке Настя в упорном противостоянии превзошла по баллам недавнюю победительницу первенства мира среди юниорок Анфису Капаеву из Белоруссии. В награду – золотая медаль победительницы Кубка мира.

Храмова – молодой специалист, работает тренером-инструктором в центре «Амазонка». Выигрыш Кубка мира – отличная аттестация, ну и, конечно, пример для подражания ее ученикам.

Остается сказать, что финансирование поездки спортсменок в Москву обеспечили администрация Владивостока и краевой департамент физической культуры и спорта.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ