Заокеанский визит в режиме секретности

Во Владивосток сегодня, 25 марта, прибывает делегация сотрудников аппарата комитета сената США по международным делам.

25 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3907 (43) от 25 март 2016

В ее составе член совета директоров Центра международной морской безопасности (CIMSEC) Пурсер Бенджамин и помощник заместителя советника губернатора штата Теннесси Рэйдер Ноэл Джон. Их визит носит неофициальный характер, поэтому в СМИ не афишируется. По некоторым данным, он продлится до 27 марта.

Как стало известно «В», в планах заокеанских гостей встречи с экспертами-политологами, специалистами-востоковедами, представителями деловых кругов. По мнению представителей местного научно-политического сообщества, насыщенная программа поездки обусловлена, прежде всего, неудачными попытками предыдущих визитеров из Штатов получить интересующую Вашингтон информацию.

Не секрет, что столица Приморья давно уже стала объектом интереса не только пассажиров круизных лайнеров, но и зарубежных бизнесменов и политиков. Причем не только из соседних с Россией стран Юго-Восточной Азии. К примеру, в феврале 2016 года наш край посетила заместитель посла США в Москве Линн Трейси. Она также гостила во Владивостоке в режиме секретности. Дипломат встречалась с приморскими политологами, представителями университетов, молодежью. Журналисты не были допущены на эти рандеву. И это не удивительно, потому что во время задушевных разговоров обсуждались вопросы, касавшиеся предвыборной тематики и активности региональной оппозиции. Как рассказал «В» один из участников этих встреч, создалось впечатление, что заместитель посла США «проверяла нас на вшивость»: не гнилые ли мы изнутри? готовы ли к смене политической власти в стране? за кем пойдем, если что?»

Напомним, что визит во Владивосток заместителя посла США спровоцировал массовые антиамериканские выступления патриотических сил региона, что помешало сотруднице Госдепа достичь поставленных Вашингтоном задач.

Продолжить «разведтурне» госпожи Трейси во Владивосток намеривался глава политического отдела посольства США в Москве Энтони Годфри. Это под его контролем находятся специалисты в области изучения политики нашей страны, а также эксперты в области работы с оппозицией, планирования и реализации акций политического влияния, инспирирования протестных проявлений в российском обществе. Именно господин Годфи курирует все внесистемные оппозиционные движения в нашей стране и принимает решения об их финансировании. Предполагалось, что глава политотдела посольства США в Москве прибудет в Приморье с конкретными предложениями для оппозиционных деятелей, даст им инструкции накануне выборов. Возможно, пообещает отстегнуть немного денег. Как и в случае с Линн Трейси, генконсульство США во Владивостоке пожелало сохранить в тайне визит Энтони Годфри в Приморье. Но благодаря активности журналистов конспирация была нарушена. И американец отменил поездку, видимо, опасаясь негативной реакции населения Приморского края.

Но американцы, как видим, не успокоились – тому свидетельство нынешний визит во Владивосток господ Пурсера Бенджамина и Рэйдера Ноэла Джона. По мнению российских политологов, активизация американских «партнеров» обусловлена предстоящими в РФ выборами в Госдуму и Совет Федерации в сентябре 2016 года, а также усилением роли России в АТР. Визитеров прежде всего интересует расклад региональных политических сил накануне выборов, потенциал оппозиционных движений, оценка экономического эффекта, оказанного на россиян в результате введения Западом санкций, и перспектив их влияния на протестную активность населения.

Что касается наших ближайших гостей, то интересна их трудовая биография. Например, Пурсер Бенджамин с 2002 по 2011 год проходил службу в военной разведке США. В данное время он сотрудничает с американским разведывательно-аналитическим центром стратегических исследований RAND Corporation. Эту организацию называют «теневым ЦРУ». Именно на основе умозаключений специалистов RAND Пентагон в 2015 году назвал Россию «основной угрозой национальной безопасности США». В данном учреждении работал до своего назначения в Москву «оранжевый» посол США в РФ Д. Теффт.

О Джоне Ноэле Рэйдере известно немного, поскольку его биография не афишируется. Видимо, не случайно. Известно лишь, что он был стажером в различных подразделениях федерального правительства.

Судя по всему, под прикрытием высокопоставленных представителей сената США Вашингтон посылает во Владивосток разведчиков. Вместо того чтобы строить конструктивный диалог с Россией на основе равноправия, американские «партнеры», по мнению политологов, усугубляют и без того напряженные двусторонние отношения между нашими странами. 

Автор: Сергей КОЖИН