Борьба с коррупцией во Владивостоке – сахалинский сценарий?

Во Владивостоке арестован ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец. Суд Ленинского района по ходатайству следствия санкционировал его домашний арест сроком на два месяца. В отношении руководителя ДВФУ возбуждено уголовное дело по подозрению в «организации злоупотребления должностными полномочиями».

25 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3907 (43) от 25 март 2016

Сотрудниками регионального Следственного комитета проведен обыск по месту работы подозреваемого, изъята соответствующая документация, допрашиваются свидетели.

За неделю до ареста Иванца, 14 марта, сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю были задержаны проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам ДВФУ Виктор Атаманюк. Их также подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» был заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы (ИТС) на сумму свыше 647 млн рублей. По плану работы должны были завершиться в 2013 году. Но на календаре конец марта 2016-го, а ИТС так и не появилась на свет. Из-за того, что целый ряд подсистем либо не заработал, либо заработал некачественно. В то же время господа Цхе и Атаманюк еще в 2015 году составили и подписали липовый акт о выполненных работах, после чего со счетов ДВФУ было списано свыше 20 млн реальных рублей. По мнению следствия, руководство ДВФУ эти деньги «распилило». Также есть версия, что на сторону ушли все 647 млн рублей, выделенных на создание ИТС. Точную сумму ущерба установит следствие.

Примечательный факт: Сергея Иванца арестовали после того, как Алексея Цхе и Виктора Атаманюка посадили под домашний арест. Хотя они тоже в теме. Лояльность по отношению к ним правоохранительных органов можно объяснить лишь тем, что проректоры пошли на сделку со следствием…

В правоохранительных структурах убеждены: арест ректора ДВФУ Сергея Иванца всего лишь звено в борьбе с коррупцией в Приморье. И отнюдь не первое и не последнее.

Только в 2013–2016 годах в Приморском крае из-за коррупционных скандалов свои рабочие места и должности (а некоторые и свободу) потеряли: глава Надеждинского района Григорий Ведерников, генеральный директор ЗАО «ТМК» Виктор Гребнев, руководитель ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» управления делами президента России Андрей Поплавский, гендиректор ООО «НПО «Мостовик» Олег Шишов, гендиректор ЗАО «Косандра» Александр Косяченко, глава Яковлевского района Анатолий Кусраев, депутат Думы Дальнереченского района Сергей Лабунец, депутат Думы Кавалеровского района Николай Минин, гендиректор АО «Примавтодор» Александр Мартынов. Из свежих примеров борьбы с коррупцией в крае необходимо отметить задержание председателя Думы города Находки Михаила Пилипенко и сотрудника дорожного департамента администрации Приморья Романа Яроша. Последнего взяли за взятку буквально на днях в «Белом доме».

И это далеко не полный «расстрельный» список. Подавляющее число его персонажей попало под статьи Уголовного кодекса РФ благодаря «невидимой» работе УФСБ России по Приморскому краю, возглавляемой генерал-лейтенантом Игорем Стручковым. Напомним, что главный контрразведчик региона до того, как прибыл на службу в Приморье (февраль 2015 года), руководил УФСБ на Сахалине. Причем руководил весьма эффективно.

Под его руководством наиболее громкими делами ФСБ Сахалинской области стали: выемка документации крупнейшей строительной фирмы Сахалина «Росстрой», арест главы УМВД РФ по Сахалинской области Владислава Белоцерковского, арест губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Учитывая итоги работы генерал-лейтенанта Игоря Стручкова на Сахалине, аналитики резонно полагают, что в Приморье борьба с коррупцией в высших эшелонах власти сегодня развивается по сахалинскому сценарию.

Из сообщения руководителя Следственного комитета Российской Федерации Владимира Маркина:

«...С 20 августа по 11 сентября 2015 года подозреваемый (Сергей Иванец. – Прим. авт.) дал указание подчиненным сотрудникам – проректорам учебного заведения Алексею Цхе и Виктору Атаманюку – обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу (создания ИТС. – Прим. авт.). А 15 сентября 2015 года дал указание главному бухгалтеру на основании указанных актов, содержавших заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевести денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя. Необходимо отметить, что уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ Российской Федерации по Приморскому краю». 

Автор: Сергей КОЖИН