Безумный спурт до гардероба

Спектакль уже подходил к концу. Вот уже финал, актеры договаривают реплики, вот-вот зал взорвется благодарными аплодисментами, ведь артисты подарили нам прекрасное зрелище, заставили и смеяться, и переживать… Вот еще минута и…

25 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3907 (43) от 25 март 2016

И в зале, дорогой читатель, раздается конский топот. Это несутся, сметая на своем пути все барьеры, к выходу те, кого в театре все два действия и антракт, видимо, держали под дулом автоматов. И бедняжки рванули изо всех сил… Бегут как обезумевшие, скачут по лестнице и молодежь, и весьма почтенного вида дамы, от которых даже не ожидаешь такой прыти и таких скачков. Несутся к выходу, скорее, скорее…

На самом деле, конечно, читатель, никто этих бегунов-спринтеров насильно в театр не приводил и в зале не держал. Просто им по каким-то таинственным причинам надо обязательно, ну вот кровь из носу надо первыми – именно первыми! – выскочить из зала, добежать до гардероба, одеться… И первыми уйти из театра, да. С гордым видом. Они выиграли битву за место под солнцем. Они ухватили главный в своей жизни приз. Они не стояли в очереди в гардероб! Это такое достижение, от которого впору сойти с ума. Не каждый эдак-то сумеет.

Те, кто остался в зале, на своих местах, с точки зрения этих бегунов, безнадежные лохи. Остались, понимаешь, поблагодарить актеров. Аплодировали им.

Своими глазами, читатель, я наблюдала, как две пенсионерки, убеленные сединами, забыв про давление и прочие гипертонии, вихрем пронеслись по залу театра, а потом, уже в пальто, потные, но с улыбками победительниц встречали своих товарок репликами: «И что вы там сидели? Мы вот первыми оделись!».

Первыми они оделись, понимаете? Я не понимаю. Я в театр пришла, а не на чемпионат по скоростному одеванию. Мне не составляет сложности 10 минут провести в спокойной очереди в гардероб. Я никуда не опаздываю. Зачем вести себя так невежливо, так невоспитанно, так, простите, по-хамски и так обижать артистов? Мне никогда этого не понять, как и торжествующих нот, звеневших в голосах этих бабулек…

«Может быть, они на автобус или электричку опаздывали», – сказала моя знакомая, тоже наблюдавшая всю эту сцену. Но и сама поняла, что это предположение не выдерживает никакой критики. И добавила, вздохнув: «Нет, конечно, просто они так воспитаны… И разницы нет, молодые или старые. Просто невежи».

Увы, такой забег невеж сопровождает каждый киносеанс, спектакль или концерт. Всегда найдутся те, кому самое главное в культпоходе – первым доскакать до гардероба.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ