Новые проекты прошли последние рубежи

Администрация Владивостока готовит молодых организаторов

25 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3907 (43) от 25 март 2016
6628ad845e344b6b7ded1ed73bf21411.jpg

Школа городских проектов конкурса «Молодежная инициатива» состоялась в краевом центре. Уже 26 марта молодым инициаторам предстоит защита своих проектов. Чтобы ребята смогли достойно представить свои идеи, для них провели образовательный семинар.

Напомним: идею «Молодежной инициативы», которая проводится уже третий год, поддержал лично глава Владивостока Игорь Пушкарев. Молодые авторы наиболее интересных проектов получают денежную поддержку на их реализацию. В этом году предполагается пять грантов по 110 тыс. рублей каждый.

Благодаря конкурсу уже были претворены в жизнь такие инициативы, как «Остров мечты», турнир «Владивостокская крепость», «Робофесты», «Вело ПДД» и многие другие.

Вряд ли эти идеи были бы воплощены в жизнь без помощи городских властей. Именно на Школе городских проектов выступают опытные организаторы мероприятий и рассказывают ребятам обо всех тонкостях и нюансах, которые нужно учитывать, планируя свои мероприятия.

Опять в первый класс

В этот раз на «Молодежную инициативу» было подано около 40 заявок и лишь 20 из них вошли в полуфинал. Их авторы и будут бороться за денежный приз.

Из интересных идей специалисты отметили инициативу студентов молодежного научного центра ВГУЭС «Доктор наук»: ребята планируют привлекать студентов педагогических вузов для помощи школьникам, которые длительное время находятся в больнице и не могут освоить в полной мере образовательную программу.

Еще одна интересная инициатива – «Битва хоров». Ее авторы предлагают организовать конкурс среди учащихся 8 – 11-х классов среднеобразовательных школ по типу конкурса молодых исполнителей «Океанский проспект».

Также на Школе проектов прорабатывали организацию передвижной выставки песочной графики «Вне времени».

В числе соискателей и победители прошлых «Молодежных инициатив», которые представили свои мероприятия в несколько ином свете. Например, вполне возможно, что мы увидим модернизацию игры «Что? Где? Когда?» и рыцарского турнира «Владивостокская крепость». Кстати, в этот раз на конкурс был представлен и уже давно полюбившийся горожанам фестиваль «Огни Востока». Организаторы фаер-шоу хотят расширить свой фестиваль и надеются на грант городской администрации.

Услышать, записать, воплотить

Программа Школы проектов была построена таким образом, чтобы ее участники получили не только теоретические знания, но и практические.

Так, начальник управления по делам молодежи Дмитрий Нестеренко рассказал ребятам о формах взаимодействия с администрацией Владивостока при реализации проектов. Представители муниципального казенного учреждения «Центр развития предпринимательства» познакомили их с грантовой поддержкой молодых бизнесменов. Бизнес-тренер Радик Шарапов провел мастер-класс по ораторскому искусству, а директор известного рекламного агентства Антон Ходарковский подсказал, как оптимизировать расходы при реализации своей идеи, как искать партнеров и т.д.

Участники Школы проектов получили навыки, которые позволят им реализовать проект, даже если авторы идей не победят на конкурсе инициатив. По словам специалистов управления по делам молодежи, именно неспособность привлечь сторонние средства на начальном этапе (особенно с учетом того, что общий бюджет некоторых проектов многократно превышает сумму максимального гранта) – первое препятствие на пути организации многих мероприятий. Так же как и поиск партнеров, которому нужно учиться.

– Этот конкурс дает возможность наладить эффективное сотрудничество между молодежью и городской администрацией, – объяснил начальник управления по делам молодежи Дмитрий Нестеренко. – Мы всегда рады, когда к нам приходят со своими идеями, стараемся помочь если не деньгами, то другими ресурсами – административными, консультационными. Приглашаем на очный этап «Молодежной инициативы» специалистов из других управлений администрации, чтобы они могли своими силами поддержать понравившийся проект.

Сейчас эксперты не могут сказать, какой из проектов получит грантовую поддержку, – все зависит от воли экспертного жюри и от самих авторов, которые должны будут достойно представить свою идею.

     

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА