Домушник с 35-м размером ноги ощущал себя суперменом

Ему было достаточно взглянуть на окно, чтобы понять, чем можно поживиться в квартире

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

В конце прошлого года во Владивостоке был задержан «самый продуктивный домушник последнего десятилетия». По крайней мере, так его называют сотрудники правоохранительных органов города.

«Проникновение в чужую квартиру стало для него такой же необходимостью, как для дикого зверя охота»

Квартирный вор Роман Шейнис (в интересах следствия имя и фамилия изменены. – Прим. авт.) «работал» только на территории Первореченского района краевого центра. По его уголовному делу проходят 22 потерпевших, из них три юридических лица.

О некоторых подробностях «жизненного пути» вора-рецидивиста Романа Шейниса, чье криминальное мастерство и воровской фарт поражали даже полицейских, «В» рассказала старший следователь отдела полиции № 3 СУ УМВД России по городу Владивостоку капитан юстиции Анна Храмцова.

Действовал нагло и уверенно

Во Владивостоке 17 июля 2015 года неизвестный грабитель обчистил офис КГУП «Приморский водоканал» на улице Бородинской. Злоумышленник проник в здание ночью через окно на первом этаже, отжав металлическим ломиком раму из пластика. Этим же ломиком он открыл двери нескольких кабинетов и похитил монитор марки Samsung, фонарь светодиодный, дрель-шуруповерт, удлинитель, углошлифовальную машину и две робы. Как указал в заявлении в полицию представитель потерпевшего, общая сумма ущерба 50614 рублей 58 копеек. По факту кражи в отделе полиции № 3 было возбуждено уголовного дело. Но вскоре следствие было приостановлено из-за отсутствия обвиняемого...

Через несколько дней, 31 июля, была ограблена квартира в доме на улице Иртышской, и вновь на первом этаже. Грабитель действовал нагло и уверенно: около 3 часов ночи мощными кусачками перекусил прутья металлической решетки и беспрепятственно залез в квартиру. Как позже установит следствие, домушник вычислил заранее, что хозяев уже длительное время нет дома. Явно уехали отдыхать – на календаре конец июля. А к сигнализации квартира не подключена. Добычей налетчика стали два телевизора марки Samsung, 200 долларов США, золотые украшения: несколько колец, серьги, две цепочки, два крестика, золотые механические часы «Чайка» и т.д. Всего в списке похищенного два десятка наименований. Общая сумма ущерба 368057 рублей 12 копеек.

Заявления об ограбленных квартирах сыпались на полицейских, как яблоки с яблони в сезон урожая. Грабитель выходил на охоту через 6–9 дней после очередной кражи. И по каждому заявлению в ОП № 3 возбуждалось безнадежное уголовное дело: нет тела, то есть подозреваемого, нет и дела.

При этом нельзя сказать, что полицейские сидели сложа руки. Работа по поиску неуловимого домушника не прекращалась ни днем ни ночью. В том числе и аналитическая. Так, полицейские обратили внимание, что грабитель всегда проникал в квартиры по отработанной методе: ночью, путем отжима рамы окна металлическим ломиком (который оставлял на подоконниках характерный след). И почти все ограбленные квартиры находились на первых-вторых этажах. Это уже был «почерк». Участковые инспекторы проверяли алиби у всех домушников, когда-либо сидевших и освободившихся условно-досрочно. Тщательно работали с потерпевшими и их соседями – возможно, они что-то слышали или видели. Результата не было. А таинственный грабитель продолжал «работать»…

– Мы подозревали, что кражи совершает один и тот же человек. С места преступления изымались следы обуви 35-го размера. И подошва была одной и той же структуры – на все кражи грабитель ходил в кроссовках. Когда мы его задержали, то нашли эту обувь у него в квартире. Подошва кроссовок совпала со всеми следами, изъятыми на месте преступлений, – рассказала «В» капитан юстиции Анна Храмцова. – Шейнис – профессиональный форточник, невысокого роста, худощавого телосложения. Он мог с одного взгляда определить, есть человек в квартире или нет. И что находится за шторами, есть ли чем поживиться. Для него не было проблемы с помощью ломика и отвертки проникнуть в любую квартиру. Даже если на окнах были решетки.

Позже, когда злоумышленника задержат, он признается: свои цели выбирал наудачу, даже не располагая информацией, зажиточные хозяева квартиры или нет. И поскольку времени на кражу у него было в обрез, то брал все, что попадало под руки: телевизоры, фотоаппараты, мобильные телефоны, фонарики, ноутбуки, чайники, посуду, ювелирные украшения, деньги, шубы, мужскую и женскую одежду, спортивные костюмы, обувь, детские носки. И даже продукты. Большая часть похищенного уходила к скупщикам краденого, некоторые вещи оставлял себе.

Он крадет, а его выпускают

Роман Шейнис, 1981 года рождения, не получил в этой жизни должного образования и ничего не умел, да и, кажется, не хотел, кроме как воровать. К 35 годам у него за плечами было несколько ходок на зону. И все они по 158-й статье УК РФ с различными пунктами. Шейнис специализировался на кражах с незаконным проникновением в помещение. И если есть на небесах тот, кто благоволит преступникам, то вор-рецидивист Роман Шейнис у них явно был в фаворе. Да, его ловили и закрывали на несколько лет, но, освободившись, он брался за старое. Потому что знал: много не дадут.

Первый раз его осудили в родном городе Находке в апреле 2004 года. Шейнис тогда получил 4 года лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Но горький урок впрок не пошел. В феврале следующего года за очередную кражу его приговорили к 7 годам лишения свободы. Вкупе с предыдущим приговором суд определил Шейнису 10 лет колонии строгого режима. Но свой срок квартирный вор не отсидел: в марте 2007 года Приморский краевой суд отменил приговор 2005 года, направив дело Шейниса на новое судебное рассмотрение.

И так было несколько раз: Шейнис крадет, его ловят, дают реальный срок, а потом приговор отменяют и направляют на пересмотр. Не борьба с преступностью, а игра в казаки-разбойники.

В общей сложности Шейнис отсидел за колючкой только 6 лет. И вышел на свободу в 2010 году «по отбытии наказания». Последний раз, до задержания в ноябре 2015 года, Шейнис был осужден в... августе этого же года. И вновь по ст. 158 УК РФ. Суд приговорил его к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Правда, на зону он не попал, так как был освобожден по амнистии и судимость с него сняли. И он вернулся во Владивосток и к своей профессии.

По его признанию, проникновение в чужую квартиру или офис стало для него такой же необходимостью, как для дикого зверя охота. Совершая преступление, он чувствовал себя суперменом и получал от этого кайф. Если жизнь – это длинный извилистый путь с ухабами и ямами, то его дорога разделена на неравномерные отрезки вехами: кража, тюрьма, кража, тюрьма... Каждая ходка на зону для Шейниса – отдых перед очередным преступлением. Конечно, он боялся, что его возьмут с поличным. Тем не менее предчувствие адреналина не давало покоя.

Следователь Анна Храмцова, характеризуя Шейниса, говорит, что он не наркоман, не алкоголик, а «вполне приличный парень, который не сидит на месте. Ему скучно».

Нет работы. Пошел грабить

Похищенные вещи домушник хранил на съемной квартире на улице Иртышской. И здесь же, неподалеку, в Первореченском районе, совершал преступления. Каждый вечер он дефилировал по району, вглядываясь в окна на первых и вторых этажах. Примечая, как долго не горит в них свет. Либо ставил небольшие палочки, «сторожки», на угол двери. Если хозяева дома, то «индикатор» непременно упадет. И наоборот...

– Краденое золото Шейнис сбывал в ломбард. Мы установили сбытчицу – это дочь директора ломбарда. Мы провели у нее обыск, изъяли золотые изделия и вернули потерпевшим. Утверждает, что не знала, что золото краденое. Мол, Шейнис говорил, что поругался с женой, поэтому ему нужно продать имущество. И документы на драгоценности у него не спрашивала. Также она скупала у Романа бытовую технику, телевизоры (которые тоже изъяли. – Прим. авт.). Доказать, что женщина знала о том, что покупала похищенное имущество, очень сложно. Шейнис тоже ей об этом не рассказывал. Поэтому скупщица краденого проходит у нас свидетелем, – говорит Анна Храмцова.

Кстати, у Шейниса действительно были гражданская жена и двухлетний ребенок. Он успел поджениться после выхода на свободу в 2010 году. Но, по словам женщины, она не подозревала, чем промышляет ее супруг. Говорил, что работает грузчиком в компании «Красный мамонт». А вещи – побочный бизнес. Поэтому обыск в их квартире стал для нее шоком.

Последнюю квартирную кражу Шейнис совершил 11 ноября прошлого года. Похитил старую шубу, висевшую на балконе, на который он забрался с помощью бельевой веревки. Интересно, что хозяева квартиры спали, но, услышав возню, проснулись. Грабитель сиганул вниз со второго этажа вместе с шубой.

Шейнис погорел, кстати, благодаря бдительности владельца квартиры, которую он снимал: хозяин решил проведать квартиранта и, увидев в комнате горы вещей, телевизоры, бытовую утварь, сразу все понял...

Шейниса задержали, когда он заходил в квартиру.

– Я понимал, что рано или поздно меня возьмут. И ждал этого. После отсидки хотел совершить только одну квартирную кражу, но такую, чтобы хватило денег на семью. А потом – устроиться на работу. Но так как я ранее судимый, то меня никуда не брали, а кормить семью надо. Единственный выход – совершить кражу. У меня это хорошо получается, – признался грабитель на первом же допросе, желая то ли похвастаться, то ли разжалобить следствие.

Самый большой ущерб из заявленных составил 499 тысяч рублей. По нынешним временам это копейки. И стоило ли из-за этих денег расставаться со свободой и семьей на 6 лет? 

Автор: Сергей КОЖИН