Театр празднует. Вопреки…

Горьковцы хотят вернуть долг, а молодежь мечтает о Барнауле

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

Международный день театра во Владивостоке никогда не проходит незаметно, даже в год кризиса, когда о культуре и расходах на нее стараются не упоминать… 

Театры нашего города стараются всеми силами порадовать и зрителей, и себя с профессиональным праздником

Зрителя отправят в золотой фонд

– Мы так построили репертуар марта, – рассказывает главный режиссер театра имени Горького Ефим Звеняцкий, – чтобы еще до праздника наши поклонники, наши завсегдатаи и те, кто, возможно, еще только открывает для себя наше творчество, смогли увидеть лучшие спектакли театра, его золотой фонд: «Шум за сценой», «№ 13, или Безумная ночь», «Tovarich» с Ларисой Белобровой, «Крейсера», «Парижская жизнь», «Ромео и Джульетта», «Анна Каренина» и премьера, которая и ознаменует Международный день театра – «Женитьба Figaro»… Надеюсь, что зритель придет вспомнить лучшее и порадоваться новому.

Свой праздник Ефим Семенович и труппа театра встречают, репетируя новый спектакль – «Забыть Герострата?» по пьесе Григория Горина. Эта постановка станет главной премьерой весны – 15 и 16 апреля.

– Григорий Горин – человек, который занимает особое место в моей жизни, – говорит Ефим Семенович. – Три его пьесы были поставлены в нашем театре – «Шут Балакирев», «Забыть Герострата» и «Поминальная молитва». «Поминальная…» идет по сей день – без малого 20 лет – и собирает залы!

16 лет назад состоялась на сцене нашего театра премьера «Забыть Герострата». Спектакль шел с успехом много лет, но потом мы убрали его из репертуара… А вот теперь я снова вернулся к Григорию Горину: не встретил в жизни лучшего российского комедиографа, чем он… Кроме того, у меня есть, скажем так, обязательства высшего порядка – еще до трагической своей кончины Горин собирался написать для театра пьесу по произведениям Бориса Пильняка. Он обещал, мы ждали пьесу, но его неожиданный уход из жизни смешал все планы… И обязательства памяти вернули меня к его работам.

Хочется напомнить зрителям, что есть драматическое искусство более высокого плана, чем милые, но все же слишком легкие комедии или опустошающее кино. Я не собираюсь никого удивлять. Этого слова нет в моей жизни и в моей работе. Я исследую русский психологический театр и живу в нем.

А жить театрам Приморья – даже в день праздника – совсем непросто. Всем памятна прошлогодняя ситуация, когда коллективам задерживали зарплату по нескольку месяцев…

– Сейчас нам не задерживают заработную плату, как было в прошлом году, что уже хорошо. Мы рады даже такой малости, – невесело улыбается Ефим Звеняцкий. – Самая главная сложность в том, что мы окончательно стали автономным учреждением, и нам очень трудно. Мы не можем делать дорогие билеты, потому что понимаем ситуацию…

Но есть и надежда, что нас не бросят. Недавно ко мне пришли документы из министерства регионального развития о возможности ремонта сцены и зрительного зала. Не знаю, случится ли это, но надеюсь изо всех сил и боюсь не сглазить.

Все упирается в деньги

Очень боятся не сглазить добрые вести и в театре молодежи. Коллектив пригласили принять участие во втором Всероссийском молодежном театральном фестивале имени Валерия Золотухина в Барнауле и показать спектакль «Тринадцатая звезда».

Письмо с приглашением пришло на имя худрука театра Юрия Гончарова. В сентябре – с 23-го по 27-е – актеры могут поехать в столицу Алтая и достойно представить наш край, если… Если на поездку найдутся деньги в бюджете Приморья.

Молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина проходит раз в два года в Барнауле. Участие в нем принимают профессиональные коллективы, которые не только показывают свои спектакли, но и участвуют в дискуссиях, круглых столах, творческих лабораториях, мастер-классах.

Спектакль «Тринадцатая звезда» – один из немногих, нацеленный на аудиторию 12 лет и старше, он идет в репертуаре театра уже второй год и очень нравится зрителям. Было бы замечательно, если бы его удалось показать в Барнауле.

Но надежды мало… Ведь даже акция «Ночь в театре», ставшая весьма популярной в Приморье (читайте «В» за 17 марта), проводится, по сути, на чистом энтузиазме организаторов и без какой бы то ни было поддержки… Хорошо, что наши артисты, режиссеры, бутафоры и осветители – словом, все-все работники театра настолько заряжены творческой энергией, что просто не могут не делиться ею со зрителями. Спасибо им!

Заколдованные братья расколдуют театр. Ночью

Международный День театра во Владивостоке, как уже писал «В», будет отмечен акцией «Ночь в театре». Пройдет она 26 марта – стартует в полдень, а завершится за полночь…

«Ночь в театре» пройдет во Владивостоке и в Уссурийске (27 марта). Мероприятие объединит практически все театры краевого центра, как профессиональные, так и любительские. На сцену Дома офицеров флота, где все и будет происходить, выйдут актеры театра ТОФ, Уссурийского городского театра имени Комиссаржевской, театра кукол, театра молодежи и театральных студий «Окно» и «Этюд». Также в действе примет участие театр «Кимоно-шоу» при Японском центре во Владивостоке.

Главной особенностью этой «Ночи в театре» станет то, что она будет сказочной. В 2016 году отмечается 120-летний юбилей знаменитого сказочника, одного из лучших российских драматургов – Евгения Шварца. 

Программа «Сказочной ночи в театре» во Владивостоке

12.00 Андреевский зал ДОФ. Спектакль театра ТОФ «Заколдованные братья»

14.00 Петровский зал ДОФ. Спектакль театра кукол «Веселый урок дяди Степы»

15.00 Петровский зал ДОФ. «Кимоно-шоу» Японского центра

15.00 Малый зал ДОФ. Презентация театральных студий «Окно», «Этюд»

16.30 Фойе Малого зала ДОФ. Открытие выставки работ театральных художников Владивостока

17.00 Андреевский зал ДОФ. Премьера спектакля Уссурийского городского театра имени Комиссаржевской «Тень»

20.30 Малый зал ДОФ. Мастер-класс по сценической речи (силами актеров театра ТОФ и преподавателей института искусств)

20.30 Петровский зал ДОФ. Мастер-класс по мастерству актера (силами актеров театра ТОФ и преподавателей института искусств)

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ