Лучший летописец – это фотокор

Мы будем публиковать снимки не только наших читателей, но и фотографии из архива «В». Ведь фотокорреспонденты газеты «Владивосток» – это мастера, мэтры!

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

Имена Вячеслава Воякина, Василия Федорченко вписаны золотыми буквами в историю приморской фотожурналистики. В разное время с «В» сотрудничали Валентин Труханенко, Юрий Мальцев, Сергей Орлов, чьи работы сегодня занимают призовые места на престижных фотоконкурсах. Все они – мастера репортажной съемки, из снимков которых и складывается, если задуматься, летопись жизни города и края.

А сколько уникальных снимков, сделанных 30, 50 лет назад и даже раньше, хранит архив «В», оцифровкой которого в последние годы своей жизни занимался Василий Павлович Федорченко. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию снимки из этого архива. Это и пейзажи Владивостока, например микрорайон проспекта 100 лет Владивостоку, и хроника творческой жизни города: присмотритесь к портрету актера Валерия Никитина, который целое десятилетие блистал на сцене театра имени Горького – с середины 70-х годов!

Надеемся, эта подборка снимков поможет вам вспомнить о том, что фотография – это не просто «щелк» камерой, а нечто гораздо большее. И вы примете участие в нашей акции. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ