Весна требует чистоты. А потом красоты

Городу предстоит генеральная уборка, и проводить ее следует по определенным правилам

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

О правилах уборки городских территорий слушателям школы рассказали главный специалист отдела текущего содержания и озеленения управления дорог и благоустройства Екатерина Золотоева и главный специалист отдела текущего содержания управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Сергей Чеховский.

Порядок общими усилиями

В период традиционного двухмесячника чистоты городским и коммунальным службам предстоит выполнить большой объем работ. Это и очистка прибордюрной полосы дорог и тротуаров от оставшегося после зимы мусора и песка, и механизированная уборка улиц, в том числе вакуумными подметально-уборочными машинами, и мойка улиц и тротуаров. В число работ входят ремонт и покраска леерных ограждений, очистка газонов и откосов от мусора, старой травы и листьев, завоз земли, высадка цветочной рассады, обрезка деревьев и кустарников, высадка новых зеленых насаждений, покраска опор наружного освещения и рекламных конструкций, удаление самовольно размещенных надписей, листовок и многое другое.

– Навести порядок на подведомственных территориях приглашаются предприятия всех форм собственности, – отметила Екатерина Золотоева. – Также мы приглашаем принять участие в различных акциях по санитарной очистке, которые будут проходить в городе в течение апреля и мая, школьников, студентов, всех горожан. Приглашаются к наведению чистоты и управляющие компании, которые совместно с жителями общими усилиями смогут привести в порядок придомовые территории, детские и спортивные площадки, облагородить клумбы и палисадники, высадить деревья, кустарники и цветы, покрасить скамейки и бордюры.

По традиции эксперты ответили на вопросы слушателей школы «Управдом».

Соседи мусорят? Не проходите мимо!

– Можно ли сжигать в своем дворе хотя бы некрупный мусор: картон, бумагу, ветки деревьев?

– Сжигание мусора на территории Владивостока строго запрещено.

– Подскажите, как обязать автостоянки заключать договоры на вывоз мусора. Работники стоянок, расположенных вокруг нашего дома, свой мусор бросают на нашей территории…

– Если стоянка находится в аренде, то нужно выяснить, кто является арендатором и кто сдает в аренду этот участок земли. Вполне возможно, что это департамент земельных отношений администрации края. Жильцы домов, расположенных возле автостоянок, поступят правильно, если будут сигнализировать о проблемах с их мусором. Для этого нужно обратиться в административную комиссию, которая действует при административно-территориальном управлении (АТУ) вашего района, либо в отдел обращений граждан (сюда можно направить письменную жалобу), либо в интернет-приемную главы города.

– Как можно наказать жителей, которые выкидывают свой мусор прямо из окна?

– Раньше на такие действия, как выбрасывание мусора в не предназначенных для этого местах, составляли протокол сотрудники полиции. Сейчас их лишили этих полномочий и передали их специалистам административно-территориальных управлений. Они могут составить протокол на нарушителя, но при этом не имеют права требовать от него предъявить паспорт. Поэтому, чтобы доказать, что именно данный гражданин выбросил мусор, председателю совета дома или просто неравнодушному жителю необходимо зафиксировать это действие на фото или видео и предоставить эти материалы вместе со своим письменным заявлением в АТУ. Если таким образом зафиксировать правонарушение не удалось, но имеется несколько свидетелей ситуации, необходимо вместе с ними также обратиться в АТУ и предоставить письменные заявления. Таким образом, при условии, что в АТУ будут предоставлены данные на нарушителя (фамилия, имя, отчество, дата его рождения), будет возможно составить административный протокол за выброс мусора в неустановленном месте.

Сортировка всему голова

– Кто должен вывозить мусор с придомовой территории во время субботника?

– И во время субботника, и в период двухмесячника чистоты вывоз мусора организовывают управляющие компании. При этом принять мусор на Спецзаводе могут бесплатно при условии, что УК получит специальный талон, который выдается в АТУ.

– Есть ли какие-то правила сдачи мусора?

– Существуют определенные требования к сортировке отходов, собранных на придомовых территориях. В частности, не рекомендуется смешивать крупногабаритный мусор, твердые бытовые отходы, строительный мусор, покрышки – все складируется и сдается отдельно. Не допускается в отходах уличного смета наличие крупногабаритных элементов, камней, кирпичей. Категорически запрещено привозить следующие виды отходов: радиоактивные, ртутьсодержащие, в частности энергосберегающие лампы. По вопросу их утилизации ваша УК может заключить соглашение со Спецавтохозяйством.

– А куда можно сдавать использованные шины?

– Спецзавод не занимается утилизацией автомобильных покрышек – эта услуга не прописана в его лицензии. Если в период двухмесячника у вас возникнет необходимость утилизировать покрышки, найти предприятия, которые выполняют эту функцию, можно на сайте «Свалкам.нет», где указаны все организации в районах города, которые принимают отработанные автопокрышки. Предупреждаем: прием платный – 60–70 рублей за автошину.

Если радуга проржавела…

– В нашем дворе стоят настолько старые металлические горки и радуги, что страшно подпускать к ним детей…

– Управляющие компании должны провести осмотр малых архитектурных форм, имеющихся во дворе (возможно, по вашему заявлению), по необходимости их покрасить, а также осмотреть детские и бельевые площадки и провести очистку территории. Такие вопросы, как демонтаж старых форм (лестниц, горок, ракет, радуг и т.д.), должны решаться с представителями УК. Для того чтобы демонтировать форму, не подлежащую восстановлению, председателю совета дома необходимо составить акт и вызвать мастера.

– В нашем доме десять подъездов, многие жильцы держат собак, но при выгуливании их за ними не убирают…

– К сожалению, на территории Приморья данный вопрос никак не урегулирован, у нас отсутствуют правила содержания домашних животных. В местном муниципальном правовом акте есть статья, которая предписывает убирать загрязнения, оставленные питомцами в скверах и садах. Но пока единственный выход – обращение к сознательности граждан.

– Мы хотим возле дома поставить ограждение, дорогу при этом не преграждаем. Нам обязательно на эти работы получать разрешение?

– Муниципальным правовым актом установлено, что установка любых малых архитектурных форм, в том числе шлагбаума, должна согласовываться с управлением градостроительства и архитектуры.

О посадках и покосах

– Мы хотим разбить во дворе пару клумб. Подскажите, где взять землю.

– Если вы надумали разбить либо обновить клумбу или детскую площадку, за помощью следует обращаться в свою управляющую организацию. По вашей заявке УК обязана завезти землю или песок в необходимом объеме.

– А где можно взять саженцы для посадок во дворах?

– На городских улицах и в скверах мы, как правило, высаживаем ясень, березу, из хвойных пород – сосну корейскую (кедр) и обыкновенную, белокорую пихту. Эти же деревья мы рекомендуем горожанам для высадки на придомовых территориях. Саженцы можно взять в питомниках, с ними могут связаться управляющие организации. Впрочем, можно пробрести саженцы и поближе – в Ботаническом саду, там вполне приемлемые цены. Оплачиваются эти расходы из средств, собираемых с жителей по статье «Содержание и текущий ремонт».

– К кому обращаться по поводу заражения деревьев щитовкой, червенем? Речь идет о ясенях, растущих по улице Русской.

– Обращайтесь в отдел текущего содержания и озеленения управления дорог и благоустройства. В прошлом году мы чистили деревья, продолжим санацию и в этом году.

– А куда обращаться по поводу скашивания травы? Кстати, существует ли график покосов?

– Если речь идет о покосах травы на муниципальной территории, к примеру вдоль городской трассы, то обращаться нужно также в отдел текущего содержания и озеленения (через интернет-приемную). График покосов есть, и он постоянно корректируется: мы регулярно объезжаем город, отслеживаем места, где необходимо косить, кроме того, принимаем обращения граждан. Если же речь идет о покосе травы на придомовой территории, то обращаться следует в свою управляющую организацию.

Напомним, что муниципальная школа жилищного просвещения «Управдом» была создана во Владивостоке по поручению главы города Игоря Пушкарева в 2012 году. Цель этого социально-образовательного проекта – помочь всем желающим научиться разбираться в жилищном законодательстве, грамотно выстраивать отношения с управляющими компаниями. Для этого сотрудники муниципалитета приглашают выступить перед горожанами специалистов жилищно-коммунальной отрасли, руководителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ, представителей регионального оператора капитального ремонта, а также юристов, специализирующихся в этой отрасли. Проходят занятия каждую вторую среду в актовом зале городской администрации. Точную дату можно узнать на сайте vlc.ru или в СМИ. Работает школа «Управдом» бесплатно.

Справка «В»

Адреса и телефоны административных комиссий, действующих при районных АТУ:

– АТУ Ленинского района – ул. Муравьева-Амурского, 11/13, тел. 261-42-45;

– АТУ Первомайского района – ул. Калинина, 116, тел. 227-35-88;

– АТУ Первореченского района – ул. Ильичева, 15, 3-й этаж, тел. 261-42-06;

– АТУ Советского района – пр. 100 лет Владивостоку, 94, тел. 261-42-12;

– АТУ Фрунзенского района – ул. Адм. Фокина, 25, тел. 261-44-62.

  

Автор: Лика ТКАЧЕНКО