Дороги на Русском становятся проезжими.Но ждут отступления военных

На острове Русском продолжается восстановление грунтовых дорог, пришедших в аварийное состояние с наступлением весенней распутицы. В ежедневном режиме на объектах работают тяжелая спецтехника и рабочие-дорожники. Важно, что для оперативного реагирования на изменение дорожной обстановки принято решение о восстановлении на острове дорожно-эксплуатационного участка.

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

– Грунтовые дороги в весенний период особенно подвержены разрушению, – отмечает заместитель начальника отдела текущего содержания и озеленения управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Игорь Скубко. – Кроме того, кюветы еще не оттаяли и талые воды идут через дорогу с образованием промоин.

Уже вторую неделю последствия весенней распутицы на Русском ликвидируются в ударном порядке: силами подрядных организаций восстановлено более 10 км дорог. Основная задача выполнена: проезжая часть расширена, произведен сброс воды. Ведется нарезка кюветов и ливневых стоков, а также восстановление профиля дороги. На участке от поселка КЭТ до Подножья производится засыпка и подсыпка дорожного полотна скальным грунтом.

Напомним, что администрация Владивостока разработала проект реконструкции дорог Русского острова, который предполагает строительство полноценной асфальтобетонной дороги – с водоотведением, освещением и другой необходимой инфраструктурой. Однако реконструкция может начаться только после того, как земля будет передана из ведения Минобороны в муниципальную собственность. Администрация краевого центра уже не раз обращалась в Министерство обороны РФ с официальными письмами о передаче в муниципальную собственность земельных участков, необходимых для строительства дорог. Однако пока военное ведомство никаких действий не предпринимает. 

 

Автор: Отдел новостей «В»