На вакцинацию от энцефалита льгот нет?

Медики напоминают: пришло время прививаться от клещевого энцефалита. Клещи в Приморье, как правило, начинают активизироваться в апреле-мае. Однако есть опасения, что в этом году, в связи с ранней и теплой весной, они выйдут на охоту гораздо раньше, как это уже случилось в некоторых регионах Сибири.

23 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3905 (41) от 23 март 2016

В связи с этим корреспонденты «В» обзвонили медучреждения города и выяснили, где владивостокцы могут привиться от клещевого энцефалита. Так вот, сделать это можно в краевом центре вакцинопрофилактики (ул. Черемуховая, 11), а также в некоторых частных клиниках. Курс вакцинации состоит из трех прививок, первые две делают с разницей от двух недель до месяца, третью через год. Стоимость одной процедуры в разных учреждениях варьируется от 600 до 800 рублей.

А вот распространенная через СМИ информация краевого департамента здравоохранения (каемся, и в нашей газете она тоже публиковалась) относительно категорий граждан, имеющих право на бесплатную вакцину, оказалась не совсем верна. Точнее, совсем не верна. Об этом нам регулярно сообщают по телефону разгневанные дачники.

Поясним: как информировал департамент, за счет краевого бюджета закупается бесплатная вакцина для детей от 3 до 18 лет и пенсионеров старше 60 лет и граждане из этих категорий могут сделать прививку на безвозмездной основе во всех муниципальных учреждениях здравоохранения. Первые 2000 доз в край якобы уже поступили, остальные поступят в течение месяца.

А теперь факты: вакцинация, которую проводят в краевом центре вакцинопрофилактики, исключительно платная, никаких льгот здесь не предусмотрено. По словам врачей, бесплатной вакцины у них нет и ее поступление не предполагается. Льготникам рекомендуют обращаться в поликлиники по месту жительства, но предупреждают, что они имеют право только на бесплатную ревакцинацию, то есть на повторную прививку.

В поликлиниках (которые нам удалось обзвонить), вакцин не оказалось.

Тем же, кого не смущает цена вопроса, еще раз напоминаем: лучшее время для первой прививки – осень. В крайнем случае, можно привиться и весной, но лучше сделать это до начала мая, чтобы осталось время для ревакцинации, которую необходимо провести через две недели – месяц после первой прививки.

Автор: Анжелина ШИЛАН