Специалистов для Дальнего Востока найдут на Кавказе?

На Северном Кавказе открывается филиал агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. В середине года агентство начнет привлекать сотрудников Северо-Кавказского региона для работы на Дальнем Востоке, пишет «РБК».

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

С соответствующей идеей выступил замминистра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. Как отмечает газета «Ведомости», министерство труда выделило 81 млн руб. Хабаровскому краю, Чукотскому автономному округу, Амурской, Магаданской и Архангельской областям на программу повышения мобильности трудовых ресурсов. Деньги были выделены на привлечение 510 сотрудников для 10 проектов (например, космодром Восточный в Амурской области, строительство терминала по перевалке угля в порту Ванино). По оценкам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, для новых производств нужно 50 тысяч квалифицированных сотрудников.

В свою очередь, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявлял, что Северо-Кавказский регион заинтересован в подготовке кадров для работы в ДВФО, но при наличии твердых гарантий оплаты переезда и предоставлении жилья.

Согласно данным Росстата, которые приводит «Ведомости», на Кавказе самая низкая занятость и самая высокая безработица в стране – 57,7 и 11,7% (данные Росстата). В то же время, по словам директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, на которые ссылается издание, найти желающих переехать на Дальний Восток будет трудно.

Чтобы люди уехали с Кавказа на Дальний Восток, их квалификация должна соответствовать потребностям региона, а условия работы должны быть привлекательными, иначе они продолжат переезжать в Москву и Санкт-Петербург, признал в разговоре с «Ведомостями» представитель Минтруда.

Автор: Отдел экономики «В»