Правительство вновь пытается помочь ипотечникам

Программа помощи ипотечным заемщикам, введенная правительственным постановлением, должна была заработать еще с июня 2015 года. Согласно ей заемщики, согласившиеся на реструктуризацию долга в своем банке, могли получить от Агентства ипотечного жилищного кредитования по 200 тыс. руб. помощи. Всего на эти цели было выделено 4,5 млрд руб., пишет «РБК».

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

Изначально условия программы были очень жесткими, а процедура получения помощи сложной. По оценкам самих чиновников, на поддержку могли рассчитывать примерно 22,5 тыс. человек из тех 84 тыс., которые имеют просроченную задолженность по кредитам. Но даже они денег от АИЖК так и не увидели.

Подтвердить, что помощь получил хотя бы кто-то из заемщиков, не смогла ни одна кредитная организация.

Сегодня чиновники обсуждают возможности изменения этой программы. Требования к заемщикам обещают смягчить. Если сейчас родителям, возраст которых более 35 лет, нужно иметь как минимум двух несовершеннолетних детей, чтобы иметь шанс на участие, то в новой редакции им будет достаточно воспитывать одного ребенка. Кроме того, может быть увеличена сумма возмещения по каждому проблемному кредиту.

По словам источника «РБК» в Минфине, дополнительных средств АИЖК не выделят, но сумму возмещения, скорее всего, поставят в зависимость от суммы долга каждого заемщика. Кроме того, из программы могут убрать требование, согласно которому просрочка по кредиту должна составлять от 30 до 120 дней. «Иначе получается, что мы намеренно загоняем заемщика в просрочку», – объяснил представитель Минфина.

Пока программу дорабатывают, размер просроченной задолженности и число проблем у ипотечников растет. 

Автор: Отдел экономики «В»