Обдурить мошенника

Мой приятель из правоохранительных органов недавно мне служебную байку рассказал. История не нова – про телефонное мошенничество. Но такой изящной развязки я не слышал никогда.

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

…Одной даме в возрасте неизвестный позвонил на домашний телефон.

– Ваш внук только что попал в серьезное ДТП. Он виноват, – торопливо объяснял человек. – Разбита дорогая иномарка, есть жертвы. И это от трех до пяти лет лишения свободы, не считая дальнейшего лишения водительских прав. Чтобы ему помочь и парню избежать тюрьмы, придется заплатить!

– Сколько нужно?

– Двести тысяч рублей! Готовьте деньги, сейчас к вам приедет наш человек. И об этом звонке никому не говорите, а то ваш внук точно попадет за решетку! А мы сможем тут же заплатить пострадавшим и сотрудникам ГАИ.

– Но у меня дома таких денег нет, – всхлипнула пенсионерка. – Нужно ехать в банк, а это далеко от моего дома.

– Выходите на улицу, сейчас подъедет иномарка с таким-то номером. Вы скажете адрес, и вас отвезут туда, куда нужно. Но только помните: никому ни слова! Это в интересах вашего внука.

Женщина оделась, вышла из дома. Подъехала дорогая легковушка. В машине она сказала адрес. В пригородном районе.

– Пин-код от карточки забыла. На дачу надо ехать на Соловей-Ключ, – объяснила она водителю. – Он у меня там в тетрадке записан.

Поехали на дачу, которая почти в 30 км от Владивостока.

Из дачного домика дама вышла нагруженная сумками с картошкой и банками солений-варений. Водителю сказала, что нужно это домой завезти: негоже ехать в банк с банками.

Вернулись в город. Бабушка занесла продукты в квартиру. И вновь сев в иномарку, назвала адрес банка. Водитель поежился: адрес совпадал с одним из районных управлений внутренних дел. Но повез.

А уже там женщина быстро сбегала в дежурную часть и вышла с нарядом полиции. Водителя сопроводили в кабинет следователя.

– А за внука не боитесь?! – пытался угрожать задержанный.

– Нет у меня никакого внука, – спокойно ответила несостоявшаяся жертва мошенничества. Зато есть опыт работы с аферистами. Так как я майор полиции в отставке.

Может, конечно, приятель и приврал, потому что эта байка давно гуляет по Интернету. Тем не менее, как говорится, сказка ложь, да в ней намек...

Автор: Николай КУТЕНКИХ