Мужчины перестали пить и стали дольше жить

В прошедшем 2015 году средняя продолжительность жизни россиян выросла, а младенческая и материнская смертность значительно снизилась. Кроме того, соотечественники стали меньше пить и курить. Об этом президенту РФ Владимиру Путину сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

«Младенческая смертность снизилась на 12%, материнская смертность – более чем на 11%», – доложила Скворцова, отметив, что показатель достиг исторического минимума.

Также министр заявила: средняя продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года, в большей степени это касается мужчин, так что разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин сократилась.

На шутливый вопрос президента: «Пить стали меньше?» – министр ответила, что отчасти да, потому что смертность трудоспособного населения существенно снизилась – в среднем на 4,5%. «Это огромный потенциал для дальнейшего снижения смертности, мы над этим работаем. Прежде всего, это формирование здорового образа жизни, снижение курения и бытового пьянства, ну и ряд других факторов», – заявила Вероника Скворцова. Она также отметила продолжающуюся тенденцию старения населения.

«24% нашего населения – это уже лица старше 60 лет», – сказала глава ведомства.

Также по итогам 2015 года в Приморье отмечается снижение общей смертности населения на 12%. Как отметили в департаменте здравоохранения края, почти половина случаев смертности – от болезни системы кровообращения; 17% – от злокачественных новообразований; 5% – от болезней органов дыхания; 3% – от некоторых инфекционных и паразитарных болезней. Уменьшилась по сравнению с 2014 годом на 7,8% смертность от внешних причин – ДТП, убийств, самоубийств, отравлений алкоголем, переохлаждения и др.

Автор: Отдел новостей «В»