«Фронтовики» взяли неотложку под контроль

Эксперты Общероссийского народного фронта Приморья обратили внимание на ситуацию, сложившуюся в вопросах оплаты труда медиков.

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

Несмотря на отчеты краевых властей о достижении плановых показателей увеличения заработной платы медперсонала – в соответствии с майскими указами президента, в ряде учреждений здравоохранения выявлены случаи снижения уровня оплаты труда медработников, говорится в сообщении ОНФ, присланном в адрес «В».

«Один из последних подобных случаев – положение на Станции скорой медицинской помощи во Владивостоке, где в течение длительного времени сохранялась очень проблемная ситуация с оплатой труда медиков и другого персонала, к нам поступали жалобы сотрудников», – отмечается в письме «фронтовиков».

В настоящее время закончена проверка скорой помощи краевого центра: информация о системных проблемах в вопросах выплаты зарплат полностью подтвердилась.

– Главное недовольство проверяющих вызвали деятельность отдела кадров и бухгалтерская отчетность станции. Уже установлено, что увеличить зарплаты сотрудникам бригад было невозможно из-за расходования фонда оплаты труда на выплаты руководству, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Любовь Рязапова. – Хорошо, что власти наконец-то начали наводить порядок в данной сфере. Вместе с тем ситуация на Станции скорой медпомощи во Владивостоке показывает: региональным властям надо кардинально менять принципы управления сферой здравоохранения, усиливая контроль за деятельностью руководства медицинских учреждений и расходованием бюджетных средств.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ заметила, что общественная организация будет следить за развитием ситуации в здравоохранении Приморья.

Автор: Отдел новостей «В»