Интеллектуальное кафе и песочная графика от инициативной двадцатки

Предзащита проектов городского конкурса «Молодежная инициатива» прошла во Владивостоке. Из 40 идей экспертное жюри выбрало 20 самых достойных, и уже через несколько дней ребята приступят вместе с экспертами к детальной проработке своих инициатив.

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

За три года конкурс «Молодежная инициатива» стал известен практически всей активной молодежи краевого центра, сообщили в пресс-службе администрации города. Он был предложен специалистами управления по делам молодежи и поддержан главой Владивостока Игорем Пушкаревым в 2014 году. «Инициатива» зарекомендовала себя как реальный механизм выявления талантливых ребят и оказания помощи в осуществлении их идей.

– В полуфинальный этап мы отобрали проекты разной направленности, – объясняет главный специалист управления по делам молодежи администрации Владивостока Сергей Язев. – Есть мероприятия социального направления, спортивного, научного и пр. В частности, ребята предлагают выставку песочной графики, семейное шествие, приуроченное ко Дню семьи, интеллектуальное кафе, где молодые научные сотрудники знакомили бы горожан со своими наработками. Выдвигаются на конкурс и уже зарекомендовавшие себя проекты, например клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», рыцарский турнир «Владивостокская крепость». Конечно, все проекты модернизируются и видоизменяются, так что работы предстоит много.

Говоря о работе, специалисты администрации имеют в виду Школу городских проектов, на занятиях которой более десяти специалистов и организаторов уже воплощенных в жизнь молодежных и коммерческих проектов учат «молодежь». Так, 19 марта новичкам расскажут, как придумать концепцию события и разработать промоматериалы, как взаимодействовать с городскими властями и СМИ, как разработать детальный план и смету, как продвигать событие в социальных сетях. После каждого теоретического блока проектные менеджеры предлагают практические задания.

Как уже писал «В», на конкурс инициатив могут заявляться молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, имеющие интересную идею или проект. Победители получат финансовую поддержку, чтобы воплотить в жизнь свои задумки, которые принесли бы пользу городу и были бы интересными для его жителей. Уже 26 марта состоится очная защита двадцати проектов, вышедших в финал. Экспертное жюри выберет только пять, которые получат денежное финансирование в размере 110 тыс. рублей.

Напомним наиболее яркие мероприятия, получившие грант в рамках программы «Молодежная инициатива» в прошлом году. Это международный фестиваль трикинга Pacific Jam, городская новогодняя ярмарка «Скандинавская деревня», экологический лагерь-фестиваль «Островная волонтерская служба», проект «Сезон двух колес», городской лекторий «ЛУЧ-5», новогоднее шествие Дедов Морозов, уроки ВелоПДД для школьников, запущено мобильное приложение «Сейчас» – с актуальной информацией о городских мероприятиях. Также во Владивостоке действует Школа социального добровольчества. Некоторые проекты продолжают работать до сих пор.

 

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА