Контрафактом лица не испортить?

Владивостокская таможня не пустила в Россию большую партию косметики подпольного производства.

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

Изначально фирма-импортер попыталась протащить контрафакт через центр электронного декларирования. При этой процедуре импортируемый товар на проверку воочию не предъявляется. К заполненным документам у таможни претензий не было. На первый взгляд бизнесмены проводили операцию в рамках закона и утвержденных инструкций. Тем не менее таможенники решили проверить на выбор одну из упаковок партии.

В упаковке под номером 1036 находились крем-гель для век, крем для рук, крем для лица, карандаши для бровей, накладные ресницы, пенка для умывания. И вся продукция, если верить документам и этикеткам на тюбиках и баночках, изготовлена парфюмерной компанией Tonymoly. Наличие маркировки зарубежного производителя привлекло внимание специалистов. Исходя из опыта их работы они знают, что слишком часто недобросовестные предприниматели пытаются провезти в РФ подделки под брендом известных фирм. К примеру, только в 2015 году Владивостокская таможня выявила свыше 2,5 млн штук контрафактной продукции. В их число вошли товары, маркированные известными товарными знаками: «Маша и Медведь», Samsung, Iphone, Angry Birds, Casio, Swarovski, Barbie, «Талка», BMW, Belenkaya, Chanel и других. Чаще всего пытаются провезти поддельные игрушки, обувь, бижутерию, запасные части к транспортным средствам.

В нашей истории таможня, чтобы развеять сомнения, направила, во-первых, уведомление владельцу бренда Tonymoly о приостановлении ввоза подозрительных товаров на территорию нашей страны, во-вторых, запрос о правомерности использования данного товарного знака на импортируемых товарах. Представитель правообладателя в России подтвердил сомнения таможни: парфюмерия оказалась контрафактной. То есть произведенной неизвестно где и неизвестно в каких условиях и по каким технологиям. Не исключено, что кремы, гели и мази содержали вредные для человека ингредиенты.

Как рассказала «В» пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева, контрафактный товар был задержан, а Владивостокская таможня возбудила административное дело в отношении фирмы, незаконно использовавшей чужой товарный знак. Но поддельная косметика и парфюмерия – это мелочь.

На днях на государственной границе Морской порт Владивосток таможенники задержали фонирующий тягач с прицепом, полным лома черных металлов. Уровень радиационного фона на поверхности прицепа с металлом превышал естественный радиационный фон более чем в 12,5 раза! Опасный груз пытались вывезти из России.

– Сейчас тягач с грузом изолировали, опасную зону оградили и обозначили знаками радиационной опасности, выставили охрану, – говорит Виктория Шамаева.

Откуда привезли фонящий металл, пока неизвестно. По данному случаю разбирательства еще продолжаются. 

Автор: Сергей КОЖИН