Градообразующее предприятие Дальнегорска пустят с молотка?

Процедура наблюдения – первая ступень банкротства – введена на одном из градообразующих предприятий Дальнегорска – горно-металлургическом комплексе «Дальполиметалл».

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

По информации Федерации профсоюзов Приморского края судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 10 августа.

Как рассказал «В» председатель Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России Валерий Онисенков, работников предприятия пока не увольняют, но их беспокоит будущее комплекса.

– Работодатель официально уведомил профсоюзную организацию о введении процедуры наблюдения, в настоящее время все свои действия он согласует с временным управляющим. Никто из работников пока не получал уведомлений об увольнении. Но люди не знают, к чему приведет процедура банкротства, и с тревогой смотрят в завтрашний день. Произойдет ли оздоровление предприятия или оно исчезнет с экономической карты региона? Хочу подчеркнуть, что в последнее время власти Приморья отстранились от сотрудничества с профсоюзами. Мы знаем, что представители краевой администрации ведут переговоры с руководством компании, но нас к этому процессу не привлекают, хотя раньше приглашали на все совещания. Да, с выдачей зарплаты проблем нет, но она, кстати, является самой низкой для горных предприятий, ведущих добычу полезных ископаемых подземным способом. ГМК «Дальполиметалл» – одно из градообразующих предприятий Дальнегорска, его остановка может привести к серьезнейшим социальным проблемам в моногороде, – сообщил Валерий Онисенков.

Автор: Юрий ЕВДАН