Автоворы позарились на гаджеты, сноуборд и травматический пистолет

Полицейские Владивостока задержали членов организованной группы, подозреваемых в кражах из автомашин.

17 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3902 (38) от 17 март 2016

Установлено, что ранее судимый 26-летний житель Приморья разработал схему хищения и вовлек в противоправную деятельность двух знакомых 23 и 42 лет. По версии следствия, злоумышленники высматривали своих жертв в дневное время в местах массового пребывания граждан, отдавая предпочтение парковкам у крупных супермаркетов Владивостока. Преступления зарегистрированы с начала этого года на ул. Анны Щетининой, Бородинской, Нейбута, Амурской и адмирала Юмашева, сообщили в пресс-службе краевого УМВД России.

Когда водитель выходил из своего транспортного средства и включал сигнализацию, члены группы считывали с помощью специального устройства – так называемого кодграббера – коды охранной системы автомашины. Затем открывали ее и похищали из салона ценности. Их добычей стали бытовая и компьютерная техника, документы, сноуборд и травматический пистолет.

Нередко злоумышленники отслеживали дальнейшие передвижения потенциальных жертв и дожидались удобного времени для кражи. Так, у одного из популярных магазинов бытовой техники члены группы заметили купившего телевизор мужчину. Отследив маршрут автомобиля, подельники дождались, когда автовладелец остановился и зашел в аптеку. Злоумышленники вскрыли замок и похитили дорогостоящую технику.

Полицейские провели серию обысков и обнаружили похищенные телевизор и три ноутбука. Также оперативники вышли на след и задержали соучастницу преступников – девушка выступала в роли водителя этой троицы и была причастна к совершению нескольких краж.

Возбуждены уголовные дела, организатор группы заключен под стражу. 

Автор: Отдел новостей «В»