Не рановато ли расслабились…

​На исходе минувшей недели хоккеисты «Адмирала» в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги начали заключительную домашнюю серию. В пятницу они встречались с подмосковным «Витязем», в воскресенье принимали московское «Динамо». Первая игра принесла успех – 4:3, вторая неудачу – 2:5.

2 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3878 (14) от 2 февр. 2016

Матч с «Витязем» не предвещал больших проблем: «Адмирал» – в лидирующей группе, витязи – аутсайдеры, занимают в Западной конференции второе от конца место. К тому же за два дня до прилета в Приморье они провели сложный матч в Новокузнецке, а «Адмирал» имел восемь дней отдыха.

Получилось наоборот. Гости смотрелись свежее, как будто они (а не «Адмирал») имели неделю отдыха. Весь матч приморские хоккеисты были в роли догоняющих и только в заключительном периоде смогли сравнять счет и перевести игру в овертайм. В итоге все кончилось буллитами.

К счастью, выручил канадский легионер Джонатан Блум, поставивший победную точку в этой нервотрепке. Кстати, делает это во второй раз: мастерски реализовал буллит в предыдущем матче против СКА в Санкт-Петербурге.

После игры с «Витязем» главный тренер хозяев Александр Андриевский оптимистично заявил, что команда показала характер.

Через два дня в игре с «Динамо» характера как не бывало – 2:5.

Поначалу ничто этого не предвещало: уверенно начали, открыли счет, но потом игра сломалась. Точнее, сломал герой предыдущих встреч Блум, схлопотавший удаление до конца матча и оставивший при этом команду на пять минут в меньшинстве.

Гости незамедлительно воспользовались «подарком» и выравняли положение. В дальнейшем смогли перехватить инициативу и выйти вперед.

На 57-й минуте при счете 2:4 Андриевский отважился на риск: снял вратаря и бросил в атакующие ряды «лишнего» форварда.

Пробить голкипера сборной России Александра Еременко не получилось. Незадолго до финальной сирены Андриевский повторил маневр. На этот раз закончилось плохо: гости перехватили шайбу и закатили в пустые ворота – счет 2:5.

Москвичи одержали уверенную победу (к слову, четвертую подряд), морякам же предстоит очередное испытание – поединок с братиславским «Слованом», уступившим в воскресном туре лидеру «Сибири» со счетом 2:3.

Нельзя не обратить внимание вот на какое обстоятельство. Уже в течение целого месяца приморский клуб не может одержать полновесной трехочковой победы. В семи матчах только три выигрыша, причем либо в овертайме, либо по буллитам, остальные четыре встречи закончились поражениями.

«Адмирал» все же продолжает держаться в верхней части таблицы: выручает ранее накопленный запас очков.

Между тем соперники не дремлют и уже несколько сократили отставание. Так что теоретически все еще может измениться…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ