Коньки не делят, а объединяют

Практически каждый зимний день я хожу на ближайший от моего дома каток и с удовольствием час-полтора катаюсь на коньках. И считаю это прекрасным времяпрепровождением на свежем воздухе. Но мое внимание в последнее время привлекли на этом катке хоккейные баталии.

15 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3869 (5) от 15 янв. 2016

Каждый выходной и праздничный день на хоккейной дворовой площадке встречаются люди разных поколений. Они приходят из всех окрестных многоэтажек и с увлечением от полудня до вечера гоняют шайбу. Это не детская и не ночная лига, а именно полноценный дворовый хоккей. Забитые шайбы никто не считает, и победа не главное. Участие в баталии гораздо важнее. Поэтому и судей нет, так же как и споров. Здесь нет перерывов: игра длится несколько часов подряд. И в каждой команде не обязательно «великолепная пятерка и вратарь», а по 7 – 10 человек. Если кто-то устает, то тихо отъезжает к скамейке запасных. Так же и с покидающими каток (например, если мальчишку зовут домой погреться): на их место встают другие. Бывает, что какой-то игрок успевает дважды поиграть с перерывом в пару-тройку часов в бесконечном матче.

Но главное – это все-таки сами игроки. На лед приходят играть семьями: отцы с сыновьями. Самым юным хоккеистам всего пять-шесть лет, а самым взрослым уже под пятьдесят и больше. Причем старший и младший могут играть в разных командах. Возрастных поблажек не существует: вышел на лед малец – будь добр бегать по льду с клюшкой за шайбой наравне со всеми. Конечно, взрослые устают чаще, поэтому они меняют друг друга в воротах.

В этих матчах имеется свой кодекс чести: никто не ставит подножки, не прижимает к бортику, не простреливает шайбами ворота и соперников. Конечно, бывает всякое: и падают на лед, и шайбы прилетают в голень. Но на то и игра особая – в хоккей играют только настоящие мужчины! Встают и снова бросаются в бой. И у них есть свои зрители и болельщики: мамы, бабушки, сестры.

И еще. Несмотря на поединок, места на льду хватает и другим любителям коньков. Вдоль бортиков или за воротами катаются люди всех возрастов, хотя им иногда и приходится уклоняться от шайб. Кто-то крутит пируэты, кто-то наматывает круги, кто-то только делает свои первые шаги. Ведь их всех объединяет любовь ко льду и конькам. А «ледниковый период» во Владивостоке так недолог: с конца декабря по конец февраля. Поэтому и стремится каждый успеть получить максимум удовольствия.