Грипп отпугнем профилактикой

Традиционная зимняя напасть – эпидемия гриппа – пока что Приморью и Владивостоку не грозит.

15 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3869 (5) от 15 янв. 2016

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора по Приморскому краю, в настоящее время эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу расценивается как благополучная: за первую неделю 2016 года зарегистрировано 1400 случаев простудных заболеваний, что ниже эпидемического порога на 47,5 процента.

Однако расслабляться специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют. Сезонной эпидемии не избежать, но при соблюдении мер профилактики болезнь можно обойти стороной.

Врачи настаивают: укрепляйте защитные силы организма. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни: достаточный сон (полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков), правильное питание – ежедневно включать в рацион питания свежие овощи и фрукты, принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям, больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Необходимо прикрывать рот и нос бумажной салфеткой или платком во время кашля или чихания, часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

В дошкольных учреждениях особенно большое значение имеют ежедневные утренние осмотры детей. При малейших признаках заболевания (насморк, кашель, недомогание) дети не должны допускаться в коллектив. Об этом следует помнить в первую очередь родителям, которые легкомысленно, дав ребенку какой-нибудь активно рекламируемый препарат «от простуды», ведут заведомо больное дитя в детский коллектив.

Автор: Отдел новостей «В»