Уходя, экс-студент хлопнул дверью

​В канун Нового года в шахматном зале ДВФУ на острове Русском завершился мемориальный турнир в честь первого дальневосточного гроссмейстера Александра Зайцева.

12 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3866 (2) от 12 янв. 2016

Состязание устраивается ежегодно и по традиции венчает годовую шахматную программу в Приморье.

Главной приметой нынешнего рапида стало появление в рядах участников международного мастера Андрея Гриценко. После некоторого перерыва один из сильнейших приморских игроков последних лет вновь решил сесть за доску. Отрыв от «производства» не мог не сказаться. Играл лидер натужно, смог вклиниться лишь в группу участников, показавших третий результат. Зацепиться же за третье призовое место удалось только потому, что при равенстве очков его Бухгольц (дополнительный показатель) оказался весомее.

Ну а первый приз взял, пройдя на одном дыхании, молодой мастер ФИДЕ Олег Рычков. В девяти турах он сделал всего две ничьи, остальные партии выиграл и с отличным результатом – восемь из девяти – стал во главе турнирного каравана. Остается лишь сожалеть, что этот турнир, скорее всего, последний в приморской карьере перспективного мастера – студент ДВФУ по собственной инициативе решил оставить альма-матер и уйти в бессрочную «академию»…

На второе место вышел опытный международный мастер из Владивостока Сергей Кравцов, уступивший победителю всего пол-очка.

Третий результат – шесть из девяти, как уже говорилось, показали несколько участников. Вслед за Андреем Гриценко расположились мастера ФИДЕ Сергей Муратов (Артем) и первокурсник ДВФУ Данила Сутормин, неделю назад выигравший чемпионат края в классике, а также юный владивостокский кандидат в мастера Максим Щукин. В такой последовательности их расставил в таблице коэффициент Бухгольца.

Среди женщин не обошлось без сюрпризов. Впервые победительницей соревнований краевого уровня стала воспитанница якутских шахмат, а ныне первокурсница ДВФУ Яна Терешкина. Столько же очков – пять из девяти возможных – записала в свой актив школьница из Владивостока Анастасия Юркина. Несколько неожиданно только третьей оказалась фаворитка Виктория Чхань, осилившая на этот раз лишь 50-процентный рубеж…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ