Одна сенсация уже есть. Ждем следующие…

​Чемпионат Континентальной хоккейной лиги приближается к финишу, а первую сенсацию уже можно заносить в спортивные анналы.

12 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3866 (2) от 12 янв. 2016

Вдвойне приятно, что творцом едва ли не самого большого сюрприза стали хоккеисты из приморской столицы. «Адмирал» в последнее время развил такой темп, что даже самые искушенные спецы только разводят руками.

На исходе года минувшего и в первые дни вступившего в свои права високосного 2016-го моряки в восьми матчах одержали шесть побед. В числе поверженных такие гранды, как магнитогорский «Металлург» и казанский «АК Барс». Причем казанцы обыграны на своем льду.

В секретах удивительного превращения почти разобранной на старте сезона команды в единый боеспособный коллектив еще предстоит разобраться, а пока о старте в новом году.

Очередная серия проводилась на домашнем льду. Открывался четырехматчевый раунд 4 января встречей с уфимским «Салаватом Юлаевым». То ли не отошли хозяева от новогодних торжеств, то ли имела место недооценка соперника, но факт остается фактом: уступили. Только при счете 0:3 моряки проснулись, в дальнейшем ни в чем не уступали, но лишь смогли несколько сократить разрыв, поражение – 2:4.

Дальше осечек уже не допускали. 6 января обыграли «Магнитку» (2:0), 8-го – «Нефтехимик» (3:1), 10-го – «Трактор» (4:3).

Особо впечатлила игра с металлургами. Напомним, что в первом круге поединок в Магнитогорске также завершился в пользу «Адмирала», кстати, с тем же счетом 2:0. Естественно, гости жаждали реванша. Особенно их лидер, лучший бомбардир новейшей российской хоккейной истории Сергей Мозякин. Но ни тогда в первом круге, ни сейчас на льду «Фетисов-арены» суперфорварду не обломилось. Немногие команды лиги могут похвастать, что оставили Мозякина «сухим». Зато с лихвой получилось у лидера атак «Адмирала» Константина Макарова, забившего обе шайбы.

Важной и принципиальной стала игра с «Нефтехимиком». Имела то же значение, что и с «Магниткой» – встречались прямые конкуренты в борьбе за выход в плей-офф.

Заключительная игра серии проходила в минувшее воскресенье и получилась, по мнению наставника моряков Александра Андриевского, самой сложной. «Трактору» отступать некуда, шансы на плей-офф остаются, а посему уральцы задали хозяевам такую встряску, что те еле ноги унесли. Все решалось в овертайме. А это, в свою очередь, означает, что лишились одного планового очка (за выигрыш в чистое дополнительное время начисляется не три, а два балла. – Прим. авт.).

Удачная домашняя серия позволила «Адмиралу» закрепиться на четвертом месте в восточной конференции и практически снять вопрос о выходе в решающую стадию.

Между тем замаячила новая цель, еще вчера казавшаяся просто немыслимой: прорыв в первую четверку с тем, чтобы в плей-офф получить преимущество выступки, то есть начинать серию на своем льду.

По силам ли решить эту задачу, сказать трудно, в спорте загадывать рискованно. Скажем лишь, что до конца регулярного первенства «Адмиралу» осталось провести восемь матчей. Сейчас команда отправляется в северное турне – на игры против московского «Спартака», рижского «Динамо», питерского СКА и финского «Йокерита». Завершится марафон в родных стенах – с братиславским «Слованом», балканским «Медвешчаком» и двумя российскими клубами – подольским «Витязем» и московским «Динамо».

Календарь, считают эксперты, сложный, особенно если учесть, что большинство соперников из верхней части турнирной таблицы, но с другой стороны… Адмиральцы уже доказали, что в нынешнем сезоне способны решать задачи, еще вчера недостижимые. Так почему бы не удивить еще одним рывком – финишным, решающим?

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ