По следам кочевников

Окунуться в дела давно минувших дней, в мир древней истории смогут те посетители библиотеки имени Горького, которые придут сегодня на заседание исторического лектория «Владивосток и его Гиляровские».

12 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3866 (2) от 12 янв. 2016

Перед собравшимися выступит известный российский ученый, историк, археолог, антрополог Николай Крадин. Тема его выступления: «Народы Дальнего Востока и Центральной Азии. Средние века. Контакты. Общение. Взаимодействие».

Николай Николаевич – доктор исторических наук, профессор Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, член-корреспондент РАН. Он номадолог – специалист по кочевым народам Евразии. Перу Николая Крадина принадлежат такие работы, как «Социально-экономические отношения у кочевников в советской исторической литературе», «Кочевые общества». Всего же он написал более 300 научных работ.

В 2011 году была опубликована книга «Чинтолгой-балгас», в которой собраны результаты изучения уникальнейшего археологического памятника эпохи империи Ляо.

Николай Крадин является универсальным специалистом, как и положено ученому-антропологу. Он превосходный этнолог и археолог, проводивший свои исследования в Бурятии, Забайкалье, Монголии, Туве, Китае, на Дальнем Востоке России – в Приморье и Приамурье. С 2004 года под его руководством ведутся раскопки средневековых городов кочевых империй на территории России и Монголии.

Всех, кого интересует история Средних веков Евразии, народов Дальнего Востока, ждут сегодня в 18 часов в библиотеке имени Горького. Вход свободный. 

Автор: Отдел новостей «В»