Быть, а не казаться

Небольшая маршрутка была заполнена, а потому перед каждой остановкой водитель осведомлялся, есть ли выходящие. И вот…

12 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3866 (2) от 12 янв. 2016

– Есть! – в ответ на очередной заданный громко вопрос прошелестело еле слышно сидевшее рядом со мной белокурое эфирное создание. И тоненько так вздохнуло… По созданию было видно, что оно тоненькое, неземное, питается не иначе как утренней росой и лепестками роз, порхает над землей, оной не касаясь. Разумеется, голосок такое создание неземное имеет нежный, ласковый, тоненький – так по имиджу положено. Вот в рамках этого самого имиджа и пролепетало создание свое «есть». Даже мне, находившейся в соседнем кресле, было трудно разобрать ее слова. А водитель их совершенно точно не услышал. Разумеется, маршрутка просвистела мимо остановки. И тут…

– Я же просила остановиться! – рядом со мной раздался рев, которому позавидовала бы и иерихонская труба. Звук такого уровня децибел также мог издавать и взлетающий самолет. Что показательно, вопль, заставивший водителя нервно нажать на тормоза, все так же исходил от сидевшего рядом эфирного создания. Забыв об имидже (остановку же проехали!), девушка, старательно до сей поры изображавшая нечто неземное, спустилась на грешную землю… И таки сумела «коня на скаку остановить» – натура истинно русской женщины прорвалась сквозь наносное великолепие образа бесплотного эльфа.

Маршрутка остановилась, девушка вышла, на прощание проорав водителю нечто оскорбительное, мол, прислушиваться надо к тому, что пассажиры говорят. И тут у нее затренькал телефон. Она вздохнула, выдохнула, как-то встрепенулась… и медленно так, уже снова в образе неземного существа, прошелестела в трубку: «Да, милый…» И пошла по дороге.

– Вот елки ж! – сказал вслед водитель. – И откуда они берутся такие… ненастоящие.

«Имидж ничто – жажда все» – так звучал рекламный слоган одного напитка. И эти слова – правда, как ни странно. Но почему-то для многих людей жить в образе, в придуманном имидже легче и приятнее. Они стараются казаться, а не быть. Стараются изображать то эфирное создание, то брутального мачо, то успешного менеджера. И все это вопреки здравому смыслу, вопреки рассудку и даже собственным интересам. Но натуру не засунешь в тесные рамки имиджа. И она прорывается, подчас пугая окружающих… Вопрос остается только один: зачем они это делают, зачем придумывают себя такими, какими на самом деле не являются? Разве не самое большое счастье на земле – жить таким, какой ты на самом деле?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ