Опыт жизни на благо горожан

Совет почетных граждан – активная сила, уверена Светлана Морозова

12 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3866 (2) от 12 янв. 2016

В начале года итогами работы Совета почетных граждан Владивостока и планами на будущее с корреспондентом «В» поделилась Светлана Морозова – председатель Совета почетных граждан Владивостока, председатель Совета почетных граждан Приморского края.

Доступная среда – это важно

– Так получилось, что в этом году, по сути, оба совета – почетных граждан Владивостока и почетных граждан Приморья – объединились в своей работе, – рассказала Светлана Сергеевна. – Ведь многие члены Совета почетных граждан Владивостока в свое время руководили структурами краевого уровня, их опыт очень пригодился. Словом, все сложилось удачно.

Хочу сказать, что 2015 год был чрезвычайно насыщенным в смысле работы наших советов. Больше всего внимания мы уделяли как работе на благо Владивостока, Приморья и наших граждан, так и заботе о самих почетных гражданах.

На мой взгляд, самым главным направлением в минувшем году (и в наступившем тоже) была и останется работа по программе «Доступная среда». На эту тему мы провели три заседания, на которые приглашали представителей администраций Владивостока и Приморья, управляющих компаний, Пенсионного фонда, а также Дальневосточной железной дороги, Ростехнадзора и так далее. Замечу, что в итоге представители этих структур учли замечания почетных граждан и стали сооружать пандусы, например, в своих зданиях.

Второе направление работы, которое мы также намерены продолжить и в 2016-м, – участие в мониторинге цен на рынке продовольствия и медикаментов во Владивостоке и в Приморье. Мы шесть раз рассматривали эту тему! К нам также обратились представители общественной палаты края, чтобы мы выделили в состав рабочих групп экспертов из числа советов. Разумеется, мы не остались в стороне: 15 членов Совета почетных граждан Владивостока вошли как эксперты в составы разных комиссий по мониторингу цен. Цены на продукты, на лекарства – это та тема, которая касается напрямую всех нас, и почетных граждан тоже. Могу сказать, что работа комиссий была не номинальной, а активной и результативной, тому я лично свидетель. Мы входили в группы – с представителями прокуратуры, администраций Владивостока и края – и посещали магазины, аптеки, отслеживали цены и спрашивали с владельцев тех точек, где, на наш взгляд, стоимость продуктов и лекарств была непомерно и необоснованно завышена. Повторюсь, такая работа будет у нас в приоритете и в новом году.

Дети, старики – в центре внимания

Не остались без внимания со стороны Светланы Морозовой и Совета почетных граждан Владивостока и те важные даты, которые отмечала наша страна в прошлом году. Члены совета активно принимали участие в работе комитета «Победа». Из своих личных средств Светлана Сергеевна выделила 30 тысяч рублей на восстановление установленного в Надеждинском районе памятника приморцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, а еще 30 тысяч рублей передала для установки памятника ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Владивостока Якову Кану.

В начале 2015 года Светлана Морозова провела праздничное мероприятие, посвященное 10-летию Совета почетных граждан Владивостока, на котором были собраны спонсорские средства – без малого 240 тысяч рублей.

– Эти деньги, – говорит Светлана Сергеевна, – мы направили на благотворительные цели. В частности, я взяла шефство над детским психоневрологическим диспансером, для которого была куплена специальная сенсорная комната, активно применяющаяся для лечения и реабилитации маленьких пациентов.

В этой больнице проходили реабилитацию дети, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга. И еще: приобретение такой комнаты – это своего рода дань памяти о моем приемном сыне… Я много думала о детях – пациентах этого центра. Это те ребятишки, на которых не принято обращать внимание. Считается стыдным, что у ребенка такое заболевание… А это в первую очередь дети! Я знаю, о чем говорю. Мой приемный сын страдал психиатрическим заболеванием, и с ним я прошла все, что проходят матери: и боль, и слезы, и надежду… Поэтому не могла остаться в стороне.

По словам главного врача краевой клинической детской психиатрической больницы Анастасии Гороховой, сенсорная комната – предмет мечтаний всего коллектива больницы. Дети-аутисты, дети с задержками речи и психического развития, дети в стрессовом состоянии после занятий в сенсорной комнате идут к ремиссии, к прогрессу намного быстрее.

– Каждую неделю я как председатель попечительского совета больницы, – говорит Светлана Морозова, – звоню Анастасии Гороховой, держу руку на пульсе, узнаю, как обстоят дела в больнице. Обратилась к неравнодушным предпринимателям, которые оказывают помощь диспансеру и сегодня, за что им низкий поклон. Перед Новым годом юные пациенты диспансера получили прекрасные новогодние подарки – их предоставила депутат Государственной думы Эльмира Глубоковская.

Мы – глас народа

В новом году Совет почетных граждан Владивостока будет продолжать все направления работы, которые велись в 2015-м.

– Мы не забывали и не забываем, – говорит Светлана Морозова, – о детях, отцы которых погибли при исполнении служебного долга, это наша постоянная забота. В поле нашего зрения и дети, попавшие в трудные жизненные ситуации. Кстати, эту работу мы ведем совместно с администрацией Владивостока.

Всем известно, что члены Совета почетных граждан входят в составы многих общественных организаций, в том числе экспертных советов по различным отраслям. Например, в совет по региональной образовательной политике входит Раиса Заглядкина, заслуженный учитель России, в совет по качеству услуг ЖКХ – Владимир Чубай, по социальной поддержке – Геннадий Турмов, по экономической политике – Евгений Малявин, по культуре – Ефим Звеняцкий и Александр Иодо и так далее.

Также наши почетные граждане работают в общественном совете при УМВД Приморья и Владивостока. Кроме того, советы почетных граждан взяли под опеку народные дружины как во Владивостоке, так и во всех городах и районах края. И, подчеркну, это не номинальное участие, а активная работа. Мы внимательно слушаем, во все вникаем, задаем подчас нелицеприятные вопросы, потому что мы – представители жителей города и края, представители народа. В этом наше преимущество и в этом наша большая ответственность.

Я, разумеется, не оставлю без внимания мемориал жертвам политических репрессий на Лесном кладбище. В прошлом году там было проведено укрепление грунта и благоустройство памятника, заработала часовня.

Также в прошлом году была проведена большая работа по выделению в мемориальной зоне на Лесном кладбище участка для захоронений почетных граждан. Также было передано из личных средств 30 тысяч рублей на установку памятника ушедшей из жизни Юлии Агронской – почетному гражданину Владивостока, заслуженному тренеру России.

– Много внимания мы уделяли тому, чтобы обеспечить достойную жизнь почетным гражданам Владивостока, в частности, тем, кто не имеет дополнительных доходов, живет только на пенсию, а это сегодня ой как непросто, – продолжает Светлана Сергеевна. – В нашем совете таких 15 человек. За ними были закреплены кураторы. Они выделяют своему подопечному 10 тысяч рублей в месяц из личных средств. Кроме того, эти почетные граждане каждый месяц обеспечиваются продовольственными наборами. Здесь нам искренне, от души помогают такие предприятия, как «Ратимир», «Уссурийская птицефабрика», «Три кота», рыболовецкий колхоз «Красный труженик». Спасибо за помощь, за участие всем, кто помогал и продолжает помогать Совету почетных граждан, кто отзывается на наши просьбы!

2016 год мы намерены объявить годом милосердия при поддержке ведущих средств массовой информации края. Мы призываем предпринимателей, солидные и небольшие компании оказывать помощь детским домам, домам престарелых, больницам, обездоленным, находящимся в сложных ситуациях людям; не забывать о поддержке спорта, культуры, хороших, добрых инициатив… Таких отзывчивых предпринимателей мы будем отмечать на заседаниях совета, рассказывать о них в прессе, даже подумываем учредить специальную награду. Возможно, это будет письмо или почетная грамота от советов почетных граждан. А ходатайствовать о присвоении звания «Меценат года» таким предпринимателям будут те, кому они помогли!

Мы, почетные граждане Владивостока, Приморского края, не намерены снижать темп работы и в 2016 году. В поле нашего зрения все, что волнует народ, приморцев, жителей краевого центра. Нам до всего есть дело, мы молоды душой и хотим весь имеющийся у нас опыт отдать на благо родного города, родного края. Напомню, что при Совете почетных граждан Владивостока работает общественная приемная и телефон доверия.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ