Россияне умерили аппетиты

В декабре люди брали больше кредитов, чтобы закончить год на позитивной ноте. К такому выводу пришли эксперты портала «Банки.Ру», готовя обзор в преддверии новогодних праздников.

12 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3866 (2) от 12 янв. 2016

И все равно в ушедшем году декабрьский всплеск спроса на займы оказался скромнее, чем в прошлые годы. В банках объясняют это усиливающейся тенденцией россиян к сбережениям.

– Конец года является для продукта «кредит наличными» сезоном роста продаж. Это обусловлено обоюдным стремлением как наших клиентов закончить год на позитивной ноте, исполнив свои планы, так и банка приложить максимум усилий для удовлетворения повышенных потребностей клиентов в этот период. 2015 год в этом отношении не стал исключением, – говорит начальник управления ВТБ 24 Дмитрий Поляков.

По предварительным данным, прирост продаж кредитов наличными в декабре по отношению к ноябрю составит от 37% до 40%.

– Перед новым годом в банке наблюдался повышенный спрос на потребительские кредиты. Количество заявок в ноябре – декабре 2015 года больше соответствующего показателя сентября – октября почти на 30%, сумма выданных кредитов – на 20%, – отметила директор департамента Локо-Банка Наталья Пшеничкина.

Всплеск кредитования отмечают и в Сбербанке, но указывают, что в этом году он значительно меньше, нежели в прошлом.

– Традиционно в декабре происходит рост выдачи кредитов. В 2015 году настроение населения было не столь оптимистичным, как раньше, люди покупали утюги и телевизоры в меньшем количестве, соответственно, и потребительские кредиты брали меньше, – рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов. – Раньше выдачи в декабре могли быть на 50% выше, чем в октябре – ноябре, в этом году скачок был процентов на 30. В целом же объем выдач в декабре меньше на 20–25%, чем в прошлом году, – уточнил он.

Люди стараются больше сберегать, чем тратить, делают выводы эксперты.

О том, что население резко сократило расходы, заявил в эфире телеканала «Россия 24» и глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

«Граждане в 2015 году брали в два раза меньше кредитов, чем это было в 2014 году. Это устойчивое поведение людей в период, когда они теряют доходы. В 2015 году они недосчитались где-то 7–8% своих реальных доходов в среднем. Мы видим, что россияне расходы сокращают гораздо больше, чем падают их доходы», – констатировал он.

Автор: Отдел экономики «В»