В стране создадут федеральный реестр инвалидов

Принятые в России более года назад нормы о социальной защите инвалидов вступили в силу 1 января. Среди них обеспечение для инвалидов равного с другими гражданами доступа к услугам, запрет на дискриминацию при приеме на работу и создание федерального реестра инвалидов.

12 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3866 (2) от 12 янв. 2016

Как напоминает агентство «Прайм», поправки в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов были приняты в конце 2014 года. В России 12,45 млн людей с ограниченными физическими возможностями: 1,53 млн самой тяжелой, I группы, 6,03 млн II группы и 4,29 млн III группы, еще 600 тысяч человек – дети-инвалиды.

– Сотрудники различных учреждений и организаций будут обязаны оказывать содействие инвалиду в получении определенной услуги или доступа к ней. Нововведения будут вводиться дифференцированно: отдельно для инвалидов по слуху, отдельно – по зрению и так далее. К примеру, для слабовидящих все органы власти и организации, предоставляющие услуги населению, будут обеспечивать помощь сопровождающих лиц, дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями, оснащение объекта знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, – рассказали агентству в Минтруде.

Кроме того, закон предусматривает создание федерального реестра инвалидов, благодаря которому появится возможность объективно оценивать эффективность работы органов власти и социальных учреждений по адаптации и интеграции людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе по удовлетворению их потребности в качественных технических средствах реабилитации.

– Реализация закона позволит улучшить условия интеграции в общество не только для 12,5 млн инвалидов, но и для широкого круга других маломобильных граждан (оценочно до 40 млн человек). Вместе с членами их семей действие закона обеспечит более комфортные условия жизнедеятельности для 70–80 млн человек, – заявили в Минтруде.

Автор: Отдел новостей «В»