​«Пир на весь мир!»

В редакции газеты «Владивосток» наградили победителей конкурса новогодних рецептов

30 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3864 (198) от 30 дек. 2015
7a52f676ea721a84ea59b200ffe33438.jpg

Традиционный предпраздничный кулинарный конкурс «В» в этом году назывался «Пир на весь мир!» и был посвящен национальной кухне разных стран. В течение двух месяцев постоянные читатели газеты присылали нам свои любимые рецепты, а мы их с удовольствием публиковали.

В роли Деда Мороза, который дарит новогодние подарки, в этом году выступили партнеры и спонсоры конкурса: сырная компания «Киприно», студия маникюра Яны Кравец, единая система заказов Deliveri Club, Приморский краевой академический театр имени Максима Горького, журнал «Сады и огороды Приморья» и сеть магазинов «Иль де Боте».

Один из победителей конкурса, Леонид Наговицын, лично приготовил любимое блюдо и привез его в редакцию.

– Проводить время на кухне для меня дело обычное, даже жене иногда подсказываю, как то или иное блюдо лучше приготовить, особенно хорошо удается борщ, – рассказывает Леонид Иванович. – Национальные удмуртские перепечи для конкурса в любимой газете выбрал неслучайно – очень их внучка любит, да и блюдо редкое, не все его знают. Хотя готовить перепечи нелегко – и с мукой угадать нужно, и с температурой духовки. Надеюсь, мой рецепт понравился читателям.

Леонид Иванович не ошибся: удмуртские перепечи завоевали сразу две награды конкурса – подписку на журнал «Сады и огороды Приморья» и его архив, а также абонемент на спектакль в театр имени Горького.

Газету «Владивосток» Леонид Наговицын читает более 10 лет, помимо участия в конкурсе на лучший новогодний рецепт выступил недавно автором в нашей популярной рубрике «Школьный альбом».

Рады были конкурсным призам сестры Татьяна Котова и Яна Щуклова. Татьяна обратила внимание на кулинарный конкурс в газете еще в прошлом году, но смелости принять в нем участие тогда не хватило. В этом году все же отправила свой рецепт мантов по-казахски и уговорила сестру участвовать в конкурсе с ее вкуснейшими пампушками с чесноком. Заодно решили проверить, чей же рецепт лучше. В результате у Яны второе место и сертификат на 1000 рублей от студии маникюра Яны Кравец. Татьяна также стала второй, только по результатам голосования на сайте РИА VladNews, набрав почти 20 % голосов и получив приз от компании «Иль де Ботэ».

– Подарки по-настоящему новогодние, нам очень понравились, – поделились впечатлениями девушки, – посещение маникюрного салона и новая косметика очень кстати к празднику.

Напомним, что в этом году впервые за рецепты можно было голосовать и на электронном сайте газеты – VladNews.ru.

Отличительной особенностью кулинарного конкурса уходящего года стало и то, что значительно расширилась география его участников. Оказалось, что газету читают не только жители Владивостока и приморских городов и поселков (в конкурсе участвовали читатели из Арсеньева, Хороля, Смоляниново), но и других регионов. Например, рецепт молдавского блюда «Зимнее солнце» нам прислали из Москвы, а сибаса по-китайски, соответственно, из Китая.

Победители «вкусного» конкурса были рады наградам и встрече друг с другом в редакции газеты. В канун новогодних праздников читатели пожелали любимому изданию процветания и побольше подобных увлекательных и познавательных идей.

  

Автор: Светлана ШВЕЦОВА