Суженый-ряженый, приди от светлых сил…

Все, что вы хотели узнать о новогодних гаданиях, но боялись спросить

30 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3864 (198) от 30 дек. 2015

Предпраздничная неделя по традиции полна приятных хлопот. А для юных и авантюрных она интересна еще и тем, что как раз в эти дни по григорианскому календарю начинается колядная неделя, подходящая не только для выпрашивания конфет у соседей, но и для гадания.

Впрочем, молодежи без разницы, григорианский календарь или юлианский, лишь бы гадание получилось зрелищным, интересным и, главное, результативным. Я, например, в свое время перепробовала десятки различных способов гадания – от традиционных свечей с зеркалами до «руки Банника», так что могу себя считать сведущей в этой области. И предлагаю сегодня, основываясь на определенном опыте и мнениях специалистов, проанализировать наиболее распространенные виды гадания с целью разобраться, можно ли им верить и насколько они безопасны.

Три неправильных стакана

В наш век это гадание дошло в модернизированном и несколько упрощенном виде: берем три емкости, в одну кидаем кольцо, в другую – игрушку, третью оставляем пустой. В зависимости от того, что девушка достанет, в ближайший год ее ожидает либо замужество, либо беременность, либо… ничего.

«Ерунда все это!» – заявила моя подруга, кажется, уже четвертый год подряд вытаскивая кольцо. К тому времени она была все еще незамужней.

А вот и нет. Ерунда получается как раз из-за того, что процедура чересчур модернизировалась и аксессуары используются неправильные.

– Кольцо должно быть не просто обручальное, а настоящее, венчальное, – объясняет владивостокский маг Владлена Мироносова. – И игрушка – не пластмассовая погремушка, а сделанная своими руками куколка. То есть вещь, в которую вы вложили свою энергетику. В этом случае результату можно будет верить.

Или возьмем, к примеру, одно из самых популярных деревенских гаданий – бросание сапожка за ворота (сам ритуал описывать не будем, его и так все знают).

– Ну, сами посудите: у каждой из нас свой рост, длина руки, сила размаха, точность броска, особенно учитывая, что бросают через левое плечо, да назад, да в темноте, – развенчивает этот способ Владлена. – Ладно, допустим, бросили сапожок, перелетел он через забор и упал в сугроб носком вверх. Откуда при таком раскладе жениха ждать? Неужто парашютист или сосед сверху на голову свалится? Некорректное какое-то гадание, честное слово.

Еще одно традиционное гадание – банное, или «рука Банника». Вкратце поясним суть: в ночное время нужно подойти к бане (лучше для этих целей использовать частную или деревенскую), оголить, пардон, зад, подставить его к открытым дверям бани и ждать, когда вас осчастливят похлопыванием по этому самому оголенному месту… На моей памяти только раз кому-то из подруг повезло с ощущениями. И то лишь потому, что мужская половина их компании тоже решила поучаствовать в процессе. В остальных случаях девчонки лишь зря морозили себе зады. Но при этом, кстати, в конце концов умудрялись выходить замуж…

Во что яйцо выльется?

Есть гадания сложнее, надежнее, но и опаснее – при незнании правил и законов.

Например, гадание на яйце: разбиваем яйцо и выливаем белок в теплую воду. А после смотрим, какая фигура получилась. Фигура, похожая на церковь, предвещает девушке скорую свадьбу, пожилой даме – смерть. Корабль с парусами предвещает замужней женщине скорое возвращение мужа, девушке – замужество на чужбине, молодому мужчине – далекое путешествие. А если белок вдруг опустится на дно стакана, то это угрожает опасным бедствием, смертью, пожаром, вечной незамужней жизнью.

Объясняется возникновение фигур простым химическим законом о соединении двух разнородных веществ.

– С точки зрения магии, это гадание не так просто, как может показаться, – комментирует Владлена. – Яйцо несет в себе энергию зарождения, создания самой жизни и будущего как такового. И раз в год можно воспользоваться этим способом. Однако в нем есть и минусы. Например, неумение «прочесть» фигуру может привести к сублимации внутренних страхов и программированию весьма неприятного будущего. Разглядите вы церковь или гроб нарисуете в воображении – никому неведомо. Второй минус: любой высокоэнергетический объект, к каковым относится и яйцо, приоткрывает пелену тонкого мира, и вы можете увидеть будущее, но можете и нацеплять оттуда весьма неприятных сущностей…

То ли жених, то ли демон…

А вот теперь поговорим о настоящих страшилках, игнорировать которые, уверяем вас, не стоит.

Что есть гадание? Скорее игра. Однако принято считать, что в Рождество и Крещение приоткрываются тонкие миры и именно в эти дни гадание будет единственно верным.

– Нет! Это определение в корне неверно! Все способы гадания, работающие в определенные даты и при определенных условиях, – лишь игры нашего сознания и не более того, – убеждена Владлена.

Отчего бы и не поиграть? Ну вот хотя бы погадать на суженого. Помните? Полночь, свечи, зеркала… При правильном раскладе девушка должна увидеть, как жених подходит сзади и смотрит в зеркало. Разглядев его лицо, девушка должна сказать: «Чур сего места». Жених сразу исчезает. Если девушка не произносит нужной фразы, он присаживается на стол и вынимает из кармана какую-нибудь вещь. Если девушка воскликнет «чур», вещь будет ее.

Каждой гадающей девице обязательно хоть раз в жизни, но померещится мужской образ в зеркале. Атеистки и реалистки объясняют это игрой воображения. А если нет?

– Полночь, зеркала, свеча. Ну что еще нужно для вызова темных сил? Да-да, вы не ослышались, именно темных сил. Именно эти атрибуты используются для наведения порчи, выполнения приворотов и прочих мрачных дел, – рассказывает Владлена. – Важно запомнить: при любой магической работе после захода солнца нужно четко и внятно запрашивать помощь светлых сил, иначе придут темные, ведь это их время и их территория. Что такое темные силы? Те самые демоны и черти, о которых сложено немало рассказов и легенд. Да, они существуют, и именно они покажут вам будущее по запросу и даже нарисуют образ жениха, но малейшая ваша ошибка – и вы уже в их власти! Темные силы за любую свою работу и помощь попросят плату, и чем они возьмут ее – здоровьем, любовью или жизненным успехом, неведомо…

Не торгуйтесь с чертями!

– Спрашивается, разве может навредить нам какое-то гадание? Оказывается, может. Если гадание проведено по всем правилам и ритуалам, то энергии уже начали свою работу и вы получите ответы, – продолжает рассказ Владлена. – То же самое касается спиритических сеансов. Механизм запущен, работа энергий уже начата, а любая работа требует оплаты. Это закон. Ничего никогда в этом мире не достается бесплатно, и за каждый вызов сил вы должны заплатить либо передать часть своей энергии на благое дело. Именно поэтому светлым силам можно платить за их поддержку и помощь благотворительностью или добротой по отношению к окружающим, иногда они помогают и просто так.

Темные же силы работают совершенно иначе. Да, они блюдут законы, но когда вы нарушаете их, то и они получают право нарушить закон в отношении вас. Но плату за свои труды они получат в любом случае. И вы эту цену заплатите.

Возникает вопрос: как торговаться с чертями? Никак. Это только пушкинский Балда остался в прибыли. Остальным везет гораздо меньше.

Поэтому добрый совет: начиная процедуру гадания, проговорите: «Прошу высшие светлые силы прийти и ответ мне принести!». Все, запрос принят, и светлые силы уже рядом с вами. После гадания их нужно поблагодарить и отнести в церковь либо отдать на благотворительность некую сумму.

И самое главное, что нужно помнить: относитесь к любому гаданию с нотой скептицизма и постарайтесь узнать о нем как можно больше, а лучше проведите его вместе со специалистом.

Автор: Виктория ГАВРИЛОВА