​За красивое праздничное застолье! За благородное вино!

Виноделы в нем знают толк

30 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3864 (198) от 30 дек. 2015

В новом городском клубе виноградарей и виноделов, который начал свою работу в ноябре, аншлаг. Занятия проходят каждую неделю и всякий раз собирают полный зал. У организаторов отпали всяческие сомнения насчет того, что среди наших дачников и садоводов много желающих научиться правильно выращивать непростую садовую культуру и производить качественное собственное вино.

Пока идут лекции, посвященные агротехнике винограда, а занятия по виноделию запланированы на весну. Тем не менее эта тема полностью не откладывается на потом: кто-то делится своим опытом, кто-то старается найти ответы на возникшие у него вопросы. Да и как не воспользоваться возможностью, чтобы задать их одному из лекторов клуба – кандидату сельскохозяйственных наук Владимиру Логачеву, много лет преподающему виноделие студентам? Мы рассудили так же и в преддверии Нового года предложили Владимиру Васильевичу обсудить несколько предпраздничных тем.

Собеседник согласился с тем, что практически каждый виноградарь делает собственное вино, совершенствуя технологию этого непростого дела и повышая качество продукции. Такой напиток не стыдно поставить на новогодний стол. Помимо винограда можно использовать другие ягоды и тоже получать отличное вино.

– К примеру, кагор «Дальневосточный» из винограда, актинидии аргута и жимолости, произведенный в лабораторных условиях в университете вместе со студентами, получил высокую оценку на профессиональной выставке в Москве, – напомнил ученый. – И это не единственный такой наш опыт.

– Под бой курантов принято поднимать бокал с шампанским. Его пузырьки – это красиво и приятно, но полезно ли для здоровья?

– О некоторой пользе можно говорить. Двуокись углерода в шампанском возбуждает дыхательный центр, стимулирует кровообращение, расширяет сосуды мозга. Считается, что белое легкое вино, особенно шампанское, полезно для поддержания ослабленной сердечной мышцы.

Вообще, польза вина – не секрет. Оно содержит органические кислоты (отсюда кисловатый вкус), которые возбуждают пищеварительные железы и усиливают аппетит. Богат его минеральный состав – в нем насчитывается 24 микроэлемента. Небольшие дозы вина снимают стресс, организм получает дополнительную энергию.

– Всегда считалось, что шампанское закусывается плиткой шоколада и другими десертами. А на самом деле что лучше всего к нему подходит?

– Шампанское идеально сочетается с морепродуктами, речной или морской рыбой, а также с икрой. С ним можно подавать макароны и холодные закуски из белого мяса. Несладкие десерты, мороженое, фрукты, а также твердые сорта сыра дополнят аромат этого напитка.

– А что тогда подойдет к сладким десертам?

– Сладкие (десертные) белые вина (мускат белый Красного камня, мускат Правобережный, мускат Левобережный, мускат Ливадия, Токай, Аусвайн) отлично подходят к десертной части праздника, когда вы едите пирожные, конфеты, торты, печенье, десерты из яблок и косточковых плодов, орехи.

– Часто можно услышать споры, какие вина лучше – белые или красные…

– Красное вино богаче белого полезными веществами. А предпочтения зависят от вкусов.

– От чего вино бывает терпким или нет?

– Терпкие вина имеют слишком много танинов. Поясню: танины – это вещества, содержащиеся в кожице и косточках винограда. Особенно важную роль они играют в производстве красных вин, во многом определяют ход их выдержки.

– Объясните, пожалуйста, какое вино считается сухим?

– Так называются вина без ощутимого содержания сахара, остающегося по завершении алкогольной ферментации. Сухим бывает как относительно сладкое шампанское, так и терпкое вяжущее красное вино, оставляющее во рту ощущение сухости (что является, собственно говоря, недостатком).

– А что означает термин «тяжелое вино»?

– Этот термин связан с плотностью вина. Как правило, оно бывает тяжелым при недостаточной кислотности. Еще так называется вино с высоким содержанием спирта.

Бывает даже твердое вино – с избытком танинов и кислоты (со временем твердость может ослабляться).

Вино очень разнообразно по своим характеристикам. У него даже есть характер – то общее впечатление, которое оставляет оригинальное, имеющее выраженную индивидуальность. Вино может оказаться усталым – утратившим свое качество в результате транспортировки. Чтобы оно восстановилось, ему надо дать отдохнуть.

Если вы сами делаете вино, обладающее хорошим качеством, то всегда сможете определить его характер. И, думаю, необязательно следовать классификациям, которые разработаны в других странах. Мы можем оперировать своими характеристиками и оценками.

Вино обогащает вкус пищи, выгодно подчеркивает вкусовые особенности блюд.

– Владимир Васильевич, но как не переборщить с употреблением вина?

– Для этого нужно соблюдать непреложное правило: не закусывать пищей вино, как часто у нас принято, а запивать ее хорошими напитками.

Мой новогодний тост: «За благородное вино!».

Автор: Надежда БРАЖИНА