Мандарины для Полины

У внучки нет ностальгии по прошлому, она просто любит фрукты

30 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3864 (198) от 30 дек. 2015

Житель Партизанска Геннадий Гороховский уже более 20 лет выращивает дома мандарины. Тем не менее у него, как представителя своего поколения, запах этих фруктов тоже ассоциируется с Новым годом.

А вот большая любительница мандаринов внучка Полина, которой достается большая часть созревшего дома у деда урожая, не может понять его ностальгии и поверить в то, что они могли когда-то продаваться в магазинах только перед праздником. Точно так же, как не может взять в толк, что люди жили без сотовых телефонов и как-то без них обходились.

И все-таки одно дело магазинные мандарины, которых сейчас полно в продаже, другое – угощение деда. Его мандарины она готова есть килограммами!

На этот раз перед Новым годом особенно щедро плодоносит сорт Японский карликовый. Геннадий Алексеевич рассказал, что он в течение всего года с урожаем, потому что постоянно цветет и завязывает плоды. Растение довольно компактное и хорошо подходит для комнатного выращивания. Другие сорта более высокорослые, и весь урожай обычно отдают к зиме, вынашивая его до девяти месяцев, впрочем, как и другие цитрусовые.

– Вы выращивали свои мандариновые деревья из косточек? – поинтересовались мы у Геннадия Алексеевича.

– Нет, я бы не советовал разводить мандарины из косточек, потому что тогда плоды горчат. Если вы вообще их когда-нибудь дождетесь. Очень часто они так и остаются «бездетными». Я свои мандарины размножал черенками и буквально уже на второй год увидел первые мандаринчики. Такую быструю отдачу дал как раз сорт Японский карликовый. Растение было от горшка два вершка, а уже с плодами. Но вот совет: берите черенки только с хорошо плодоносящего растения, иначе есть риск попасть впросак.

На лето мандарины желательно пересадить на участок, а не просто вынести на открытый воздух (первое время притеняйте растения, чтобы не обгорели на солнце). В остальном считаю цитрусовые неприхотливыми питомцами. У меня они растут в спартанских условиях, только не забываю про полив. Но на Новый год, как видите, без своих мандаринов Полина не останется.

Мнение о том, что цитрусовые не так сложны в уходе, как многие считают, подтвердила кандидат биологических наук старший научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН Екатерина Зорина, курирующая коллекцию южан в оранжерее.

– Распространенная проблема – мандарин или лимон никак не хотят плодоносить, – рассказала Екатерина Владимировна. – Не исключено, что они выращены из косточек. Тогда тут нечего сетовать – цветения и плодоношения можно ждать 15-20 лет (хотя считается, что с помощью специальных агротехнических приемов – отгибания веток, правильной формировки и т.д. – можно заставить растение дать урожай быстрее). Но если даже размножение было вегетативным – черенками, то светолюбивое растение может не цвести, во-первых, если находится в темном помещении, во-вторых, из-за слишком просторной для корневой системы емкости, из-за чего жирует, дает большие листья и побеги. На цветение у него уже не хватает сил.

К цветению может подтолкнуть создание на время экстремальных условий. Иногда достаточно вынести горшок с тем же мандарином на холодный балкон (но не допускайте, чтобы он замерз), и резкий перепад температур заставит его «проснуться».

Горшок пусть будет тесноватым, а ком земли – немного подсушенным. И еще: когда растение зацветет, его требуется подкормить.

– А не надо этого делать для стимулирования плодоношения?

– Нет, подкормки, наоборот, отодвинут цветение и плодоношение. Скорее их приблизит стресс.

Поставьте мандарин на светлое место, пересадите его в более удобную (соответствующую размеру корневой системы) емкость, правильной формировкой добейтесь того, чтобы он давал боковые побеги, пресекайте рост жировых вегетативных побегов – все эти меры будут способствовать тому, чтобы растение одарило вас урожаем.

В среднем цитрусовые начинают плодоносить на второй-пятый год. Но все зависит от сорта и созданных для растения условий.

В оранжерее Ботанического сада-института ДВО РАН можно полюбоваться картиной, живописность которой придают яркие плоды лимонов, цитронов, кумкватов, мандаринов. Коллекция цитрусовых постоянно пополняется, в том числе за счет обмена с любителями комнатных растений. Из последних приобретений – лимонелла и Рука Будды с чисто декоративными плодами, которые не съешь как мандарин или апельсин. Теоретически они съедобные, просто есть нечего. Зато как экзотично выглядят!

Автор: Надежда БРАЖИНА