Обезьяна вышла на разведку

Символ грядущего года заранее посетил столицу Приморья в сопровождении корреспондентов «В»

30 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3864 (198) от 30 дек. 2015

Согласно восточному лунному календарю наступающий год пройдет под знаком Красной Огненной Обезьяны. Начнется он в ночь с 7 на 8 февраля 2016 года. А до той поры сохраняет свою власть Деревянная Коза. Однако Обезьяна, будучи животным непоседливым и нетерпеливым, решила с разведывательными целями ненадолго нарушить границу и узнать, как город готовится к празднику.

Помочь символу 2016 года (его представляла не самая огненная, зато самая серьезная обитательница джунглей – черная горилла) вызвались корреспонденты газеты «Владивосток». Придумывать ничего не понадобилось: мы привели гостью к главной городской елке на центральной площади приморской столицы, а тут как раз финишировал парад Дедов Морозов и Снегурочек. Вместе со своей многочисленной свитой они прошли по Океанскому проспекту и буквально заполонили площадь.

Сказать, что это зрелище потрясло Обезьяну, – ничего не сказать. Она просто обомлела. Мало того что это абсолютно новое для нашего города мероприятие привлекло множество горожан, так они еще и бросились фотографироваться со сказочными героями, а некоторые даже кружились в танце под музыку, благо и погода способствовала хорошему настроению. Неудивительно, что наша гостья начала переживать, что попала на чужой праздник и ее здесь никто не заметит.

Но переживала Обезьяна напрасно: появление в центре города уменьшенной копии киношного Кинг-Конга, да еще в белой балетной пачке, произвело фурор среди детей и взрослых. Даже Деды Морозы и Снегурочки на мгновение застыли, с удивлением разглядывая «внештатного» карнавального персонажа.

Как мы и обещали нашей гостье, владивостокская публика отнеслась к ее визиту очень позитивно. Люди сразу выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться с символом будущего года на память. Разволновавшаяся от такого внимания Обезьяна одаривала детей конфетами, а взрослых – кокетливыми взглядами.

Нашлись, конечно, и бдительные граждане, заподозрившие в лохматом примате разведчицу. «А почему обезьяна черная? Она должна быть красная, ведь 2016-й – год Огненной Обезьяны», – строго спросил немолодой мужчина. Пришлось отвести любопытного товарища в сторону и объяснить, что «красные» прибудут позже.

– А она и вправду исполняет желания и приносит удачу? – поинтересовалась женщина, державшая за руку девочку-дошкольницу.

– Правда. Надо только взять обезьяну за лапу и мысленно загадать желание, – подтвердили мы.

– Тогда я загадаю?

– Валяйте!

Мама с дочкой тут же ухватили Обезьяну за лапу и, зажмурившись, что-то загадали, кажется, каждая свое. Их примеру последовали другие горожане. Многие не скрывали свои желания и озвучивали их громко и искренне. Люди просили здоровья женам и мужьям, близким и детям, денег побольше и даже новые квартиры. Но чаще всего – чтобы не было войны.

Некоторые граждане, привыкшие, что в нынешние времена ничего просто так не делается, спрашивали, сколько стоит фото с обезьяной. И удивлялись, когда слышали ответ: «Нисколько. Обезьяна – подарок газеты «Владивосток». Фотографируйтесь на здоровье!» Кстати, среди публики оказались и подписчики «В». Они одобрительно отнеслись к нашей акции: «Надо же, как народ повеселили!»

…Завершив визит, заморская гостья, уставшая, но счастливая, присела отдохнуть на скамейку около театра молодежи. Рядом дремал нетрезвый, судя по всему, мужчина. Видимо, почувствовав, что кто-то вторгся на его территорию, он недовольно приоткрыл глаза и… выругался: «Мать твою, допился! Уже обезьяны мерещатся…» И тут же снова задремал. Кажется, его желания уже все сбылись…

Автор выражает признательность профессору ДВФУ Людмиле Алексеевне Васильевой за предоставленный костюм обезьяны, без которого этот репортаж не получился бы.

 

Автор: Сергей КОЖИН