Владивосток рожден быть свободным. Портом

Глава города Игорь Пушкарев подвел итоги уходящего года

30 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3864 (198) от 30 дек. 2015

Традиционный двухчасовой прямой эфир с мэром приморской столицы на радио «Лемма» хоть и носил предпраздничный характер, однако был наполнен будничными вопросами.

Поднимались темы городского строительства: дороги, детские сады, МФЦ и другие объекты. Успешно прошел Первый Владивостокский экономический форум, вступил в силу закон о свободном порте и появились его стартовые резиденты. Год был богат на события.

Год Победы

Однако без преувеличения можно сказать, что главным событием в жизни приморской столицы и всей России стало празднование 70-летия Победы.

– Это событие мирового масштаба, – подчеркнул Игорь Пушкарев. – Парад, проведенный 9 Мая на Красной площади, собрал глав многих государств. Конечно, Владивосток, которому присвоено звание города воинской славы, не мог отметить этот день просто для галочки. И я очень благодарен нашим ветеранам, всем жителям от мала до велика, которые помогли достойно провести этот праздник. Кульминацией торжества стало шествие Бессмертного полка. Оно организовано не в первый раз, и, считаю, очень показательно то, что каждый год в колоннах с портретами своих родных идет все больше и больше горожан.

Мероприятия, посвященные 70-летию Победы, начались задолго до самой даты. Во-первых, специальные патриотические занятия прошли в школах города. Ученики получили шанс пообщаться с участниками тех событий, узнать историю из первых уст.

Вместе с городским советом ветеранов были утверждены планы реконструкции мемориала «Боевая слава ТОФ» и парка Победы. Мнения и пожелания участников Великой Отечественной войны были учтены в проектах и воплощены на деле. В преддверии Дня Победы были организованы пять поездок ветеранских делегаций. Наши земляки-ветераны приняли участие в параде на Красной площади, посетили Санкт-Петербург и Берлин.

– Все, что мы делали и делаем к 9 Мая, обсуждается совместно с нашими ветеранскими организациями. Я считаю, это главное, – отметил глава. – Тем более что их представители являются для нас ярчайшим жизненным примером. Дожив до преклонных лет, они не сидят сложа руки: активно занимаются общественной работой, проводят встречи с молодежью, школьниками, участвуют в городских мероприятиях. На них нужно равняться.

Город отметил юбилей

Уходящий год был богат для приморской столицы на юбилеи. Помимо 70-летия Победы город встретил свой 155-й день рождения.

– Мы провели более 60 мероприятий, посвященных 155-летию Владивостока, в разных районах города, – рассказал Игорь Пушкарев. – Конечно, самым масштабным действом стало шествие горожан. Это уже наша традиция. Приятно, что к этому мероприятию организации и компании готовятся серьезно, наряжаются в разные костюмы, готовят корпоративные футболки, используют праздник как шанс для саморекламы. Это правильно. Праздник становится массовым. Люди приходят, как правило, всей семьей. Все поздравляют друг друга, веселятся. В итоге в шествии участвуют тысячи человек. В этом направлении и необходимо двигаться. Пусть к нам съезжаются люди из разных городов, стран, чтобы посмотреть на то, как мы отмечаем свой день рождения.

Дороги: ремонт и строительство

Что касается развития дорожной сети города, то здесь продолжается положительная тенденция создания новых трасс. В 2015 году было введено в эксплуатацию 8 км дорог с асфальтобетонным покрытием. Это участок на улице Котельникова, соединяющий ее с проспектом «Красного знамени», дорога, связавшая «Варяг» с «Зарей», и, конечно, трасса Снеговая – Горностай.

– В следующем году перед нами стоит большая задача по обеспечению проездов к земельным участкам для многодетных семей, – отметил Игорь Пушкарев. – Работа в этом направлении уже ведется, но ее необходимо ускорить. Вопрос упирается в финансирование. У нас основные магистрали нуждаются в капитальном ремонте – норматив говорит, что это надо делать раз в семь лет. Но на те средства, что есть в нашем распоряжении, мы делаем максимум: применяем новые технологии, современные виды покрытий, увеличиваем дорожную сеть города. Когда мы открываем новые дороги, то снимается часть нагрузки с действующих, что также продляет срок службы дорожного покрытия. Пример – горностаевская дорога, забравшая на себя часть длинномеров, которые выезжают с улицы Снеговой и следуют за город по дефризовской трассе. Раньше они выходили на центральные дороги Владивостока, ехали по улице Камской, по проспекту 100 лет Владивостоку. В следующем году краевая администрация пообещала доделать развязку на пересечении дефризовской трассы с улицей Снеговой. Таким образом, трасса заберет еще большую часть грузового потока.

Отметим, что в 2015 году были также проведены масштабные работы по ремонту дорог общего пользования, внутриквартальных проездов, дворовых территорий и проездов к ним. За строительный сезон заасфальтировано около 30 км, уложено до 30 тысяч тонн асфальтобетона. Были отремонтированы подпорные стены. Реконструкция прошла на 13 объектах.

Окна открыты

– Еще одно большое дело этого года – создание сети многофункциональных центров предоставления государственных услуг «Мои документы». Чуть более чем за год (первый муниципальный МФЦ появился на улице Верхнепортовой, 76а в ноябре 2014-го) в городе открылось шесть отделений центра, включая структурное подразделение в поселке Трудовое. Окнами МФЦ охвачены все районы Владивостока, и мы обеспечили услугами МФЦ всех жителей по нормативу, – подчеркнул мэр. – Каждую неделю к специалистам центра обращаются около семи тысяч граждан.

Пешеходы на тропе здоровья

Открыт первый участок пешеходной тропы «Берег здоровья», который берет начало от стадиона МГУ им. Невельского и заканчивается около спортивного комплекса «Олимпиец». Длина участка составила 3,5 км. В теплое время года пешеходная тропа пользуется большой популярностью среди горожан. С утра до позднего вечера на благоустроенном участке прогуливаются жители и гости Владивостока. Берег здоровья стал одним из любимых мест и среди легкоатлетов нашего города, и среди просто любителей бега и ходьбы. В перспективе пешеходная зона свяжет Токаревский маяк со Второй Речкой.

Порто-франко на перспективу

Вехой в истории Владивостока стал закон о создании свободного порта. Президент РФ Владимир Путин подписал документ в июле, и 12 октября он уже вступил в силу.

– Это, без сомнений, великое событие в жизни приморской столицы, – убежден Игорь Пушкарев. – Напомню, что благодаря режиму порто-франко, введенному в 1862 году и действовавшему до 1909 года, Владивосток стал политическим и экономическим форпостом России на Тихом океане. Используя этот режим с максимальной эффективностью, государство нашу территорию освоило и навеки за собой закрепило. Сейчас перед нами стоят новые вызовы. И режим свободного порта – это работа на перспективу.

Понятно, что на старте такого большого дела сложно ощутить эффект. Но процесс пошел. На данный момент утверждены уже девять резидентов, пришедших с конкретными проектами и готовых инвестировать средства. Изменения видны и на муниципальном уровне: сроки подготовки и выдачи некоторых документов, которые готовит администрация города, сокращены согласно новой норме.

Однако большой и очевидный эффект будет виден только через 15-20 лет. Как подсчитали эксперты, чтобы обеспечить специалистами и рабочими кадрами проекты, которые у нас здесь появятся, потребуется создать как минимум еще два города, равных Владивостоку. Это мощный задел на будущее.

Первый форум – первые успехи

Познакомить инвесторов с новыми возможностями Приморского края и его столицы был призван Первый Владивостокский экономический форум, прошедший в сентябре на площадке Дальневосточного федерального университета.

– Закон о свободном порте Владивосток – это событие номер один в жизни города, – подчеркнул Игорь Пушкарев. – Но для того, чтобы он развернулся в полную силу, ему нужна событийная поддержка, необходима площадка для демонстрации своих сил и привлечения инвесторов. Такой мощной площадкой стал Владивостокский экономический форум, который приморская столица принимала первый раз. Но принято решение сделать его ежегодным. Отмечу, что в России всего два форума, находящихся под эгидой президента: Петербургский и Владивостокский. Для нас это огромная честь и огромная ответственность. Под руководством вице-премьера и полпреда президента в ДВФО Юрия Трутнева ведется масштабная работа по организации ВЭФ-2016. Поставлена задача провести мероприятие на самом высоком уровне, чтобы как можно больше проектов нашло инвесторов.

На данный момент резидентами свободного порта стали девять компаний. Они представили проекты различного масштаба, предполагающие инвестирование от нескольких десятков миллионов рублей до десятков миллиардов. Один из самых масштабных проектов представлен рыбным портом. Организация собирается построить современный мощный комплекс по хранению и переработке рыбы. Сейчас порт вынужден большую часть морепродукции, уходящей на экспорт, хранить в Корее, Японии или Китае. Поставлена задача, чтобы добавленную стоимость товара максимально сохранить у нас, в России. Этот проект очень важен еще в том плане, что наш рыбный порт становится в ряд самых современных портов, где применяются лучшие технологии и новейшее оборудование.

Отмечу, что эффект от тех проектов, которые уже рассмотрены и одобрены Наблюдательным советом, можно будет почувствовать не через 15 – 20 лет, а уже через 1,5 – 2 года. Это довольно быстро. Например, чтобы построить детский сад, мы около трех лет занимаемся документационной работой: оформляем землю, проводим экспертизы, исследования, готовим проект. А потом за год строим. Закон о свободном порте позволяет сократить время прохождения документов через различные инстанции в несколько раз.

Главный показатель

Кстати, о детских садах. Этот год был очень богат на профильные стройки. В эксплуатацию введены пять объектов. Их общая вместимость – более 800 дошколят.

– Мы досрочно – с опережением на год – выполнили поручение президента об обеспечении путевками в детсады ребят старше трех лет, – рассказал мэр. – Очередь трехлетних была закрыта в декабре 2014 года. Сейчас уже открываются объекты с ясельными группами, выдаем путевки малышам от полутора лет. Например, ясельная группа есть в садах на улице Маковского, 201, на улице Ковальчука, 26.

– Каждый новый детсад у нас выходит лучше предыдущего, – отметил глава, – потому что учитывается весь накопленный опыт: какая мебель и игрушки больше всего подходят, какое покрытие наиболее безопасно и хорошо зарекомендовало себя, какие технологии и материалы показали себя с лучшей стороны.

О том, насколько необходимы эти объекты, говорит статистика: в 2015 году (по данным на 1 ноября) во Владивостоке родилось 7040 детей, и это на 700 малышей больше, чем за тот же период прошлого года. А еще это целых три детских сада.

– И слава богу, – сказал Игорь Пушкарев. – Рост населения, желание людей оставаться во Владивостоке, воспитывать здесь своих детей – это, наверное, главный показатель нашей работы. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ