Самбо для благородных девиц

В женской борьбе одинаково ценится и сила, и грация

10 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3853 (187) от 10 дек. 2015
0b327aba094a43d68dae8a68ff6a2d04.jpg

Два дня в краевом Доме физкультуры представительницы прекрасной половины человечества выясняли, кто из них лучше владеет приемами самбо и сумо.

Для участия в открытых чемпионатах во Владивосток прибыли спортсменки не только из краевой столицы и городов Приморья, но и с Камчатки, Сахалина, а также из Якутии, Амурской области и Хабаровского края.

Организаторами спортивного праздника выступили администрация Владивостока и МБУ «Центр спортивной подготовки «Амазонка».

Первый день соревнований был посвящен борьбе самбо. Для участия в поединках на ковер вышли около 120 спортсменок. Сборную команду приморской столицы представляли воспитанницы центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка».

– Главная заслуга нашей команды в том, что все стоят друг за друга и помогают друг другу, – делится секретом Александра Трусова, владивостокская «амазонка», больше похожая на балерину, чем на самбистку. – У нас очень хорошо подобрана тренировочная программа, которая помогает уверенно выходить на соревнования самого разного уровня – от городских до всероссийских. В этом большая заслуга нашего тренера Юрия Алексеевича Леонтьева: на тренировках он находит индивидуальный подход к каждой спортсменке, а это положительно сказывается на результатах.

Забегая вперед, хочется отметить, что владивостокские спортсменки действительно оказались лучшими, собрав все золотые медали в командных зачетах.

Четыре минуты на победу

Открытый чемпионат города позволил выявить претенденток для выступления на всероссийских соревнованиях, к которым девушки готовятся особенно тщательно.

– На них собирается большой состав, уровень подготовки у всех очень серьезный, конкуренция высочайшая, – делится «амазонка» Оксана Лукьянчук. – Поэтому выступать на всероссийских турнирах даже сложнее, чем на европейских соревнованиях или мировых. Ведь женская борьба, в отличие от мужской, – это не противостояние силы и ловкости, а тактическая борьба. Побеждает та, кто сможет перехитрить соперницу.

На схватку спортсменкам дается четыре минуты. Обратный отсчет тут же виден на электронном табло, он замирает, если судья останавливает поединок. Табло вообще очень дисциплинирует спортсменок, ведь на подготовку им дается всего две минуты. Если вызванная на бой самбистка не выйдет на ковер в течение 30 секунд, ей сделают замечание, через минуту вынесут предупреждение, а затем и второе. По истечении двух минут спортсменку просто снимают с соревнований. Надо ли говорить, что ждать не приходилось никого? Первая пара только еще пожимала друг другу руки перед схваткой, как на краю ковра уже стояли следующие по очереди претендентки. В таком режиме соревнования по самбо уложились в один день вместо двух отведенных.

– К сожалению, из-за погодных условий к нам не смогли добраться спортсмены из Еврейской автономии и из некоторых приморских городов, – сетует Дмитрий Редин, главный судья соревнований. – Вот и уложились в один день. Победительницы будут представлять Россию на соревнованиях в Европе.

Вкус победы

Первое место в личном зачете в весовой категории до 56 кг заняла Алина Лукьянчук (сестра Оксаны, с которой мы беседовали выше), тоже «амазонка». Несмотря на юный возраст, стаж в спорте у нее вполне солидный – восемь лет.

– Правда, пока первые три года занималась в школе, я относилась к борьбе просто как к физкультуре. А вот когда перешла в большой зал, уже стала заниматься серьезно, – говорит Алина. – Мне нравится этот вид спорта, особенно когда девушкам удается провести красивый бросок.

Выиграв в финале, Алина призналась, что вкус победы, пожалуй, самое приятное в борьбе.

– Против тебя в финале боролась очень сильная соперница, как же удалось победить ее?

– Я никогда не недооцениваю соперниц, – делится технологией побед Алина. – Каждая схватка – это ценный опыт, каждый поединок важен для оттачивания мастерства. А победа чаще зависит от удачи и собранности. Даже если соперник слабее тебя, но у него есть воля, он сможет выиграть.

В «Амазонке» девушки занимаются шесть дней в неделю по два-три часа: только упорным трудом можно добиться золотой медали.

«Амазонки» примерили маваши

На второй день девушки сменили куртки самбисток на пояса для сумо – маваши. Теперь перед каждой спортсменкой стояла задача не столько провести бросок, сколько заставить соперницу потерять равновесие. В соревнованиях приняли участие около 60 представительниц со всего Дальнего Востока.

– В соревнованиях по сумо и самбо участвуют одни и те же спортсменки, поэтому их объединяют и проводят в одном месте. Центр женских единоборств «Амазонка» уже два года практикует занятия сумо и показывает отличные результаты, – рассказал заслуженный тренер России по самбо Юрий Леонтьев. – Оба чемпионата прошли благодаря поддержке администрации Владивостока. Городское управление развития физической культуры и массового спорта активно сотрудничает с центром единоборств и даже сейчас, несмотря на кризис, находит возможность развивать спорт во Владивостоке. Благодаря чему приморская столица звучит не только на региональных и всероссийских соревнованиях, но и на мировых.

Экскурс в историю

Женское движение спортивной борьбы зародилось во Владивостоке в конце 70-х годов прошлого столетия. Тогда активистам пришлось преодолеть косность мышления городских чиновников, полагавших, что борьба – это мужской вид спорта, а если им будут заниматься девушки, потом они не смогут рожать.

– Мы все же набрали в 1985 году первую сборную. А затем все наши спортсменки и замуж повыходили, и детей понарожали, разрушив тем самым все пустые домыслы, – рассказывает Юрий Алексеевич. Хотя и сейчас есть люди, которые ошибочно полагают, что занятие борьбой сделает «амазонок» мужеподобными. На самом деле для наших спортсменок мы, помимо тренировок, проводим отдельные занятия по танцам, этике и этикету. И через каждые пять лет, в очередной юбилей, устраиваем балы в вечерних платьях. Гости таких раутов приходят в восхищение от грации «амазонок» и признаются, что девушки получают образование, которое раньше давали в институтах благородных девиц.

Комментарий «В»

Александр Кисиль, заместитель начальника управления развития физической культуры и массового спорта администрации города: «Оба открытых чемпионата Владивостока прошли на самом высоком уровне, несмотря на то что сумо, в отличие от самбо, относительно молодой вид спорта. «Амазонки» из столицы Приморья, продемонстрировав волю к победе и настоящий командный дух, смогли завоевать золотые медали и получить путевку на всероссийские соревнования. Было неожиданно узнать, что столько представительниц прекрасной половины овладело таким экзотическим видом борьбы, как сумо. И одновременно хотелось бы отметить растущий интерес молодежи Владивостока к спорту и здоровому образу жизни. Администрация города старается всесторонне помогать юным приморцам в их полезных начинаниях».

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ