Устроили театр

В столице Приморья детей и их родителей учили превращаться в сказочных героев

10 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3853 (187) от 10 дек. 2015

Десятки детей из многодетных семей Владивостока побывали на театрализованном празднике, проведенном общественной организацией «Совет многодетных родителей» при поддержке городских властей. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Семейный калейдоскоп», который выиграл грант администрации Владивостока – 300 тысяч рублей.

– Та-а-а-а-к! И кто знает, где пропадает моя дочь-принцесса?

Голос императора был грозен, дети, затаив дыхание, ждали появления принцессы. Театр-студия «Балаганчик» представила отрывок из спектакля «Свинопас». Это сказка о вечных ценностях: дружбе, искренности, добре.

И пусть корона – из картона, меч принца – не из булата, а актеры – студенты и школьники старших классов, зрители почему-то им верят.

– Сейчас птичка улетит, – говорит шепотом мальчик своему соседу, – и больше петь не будет. Ее принцесса обидела!

– Нет, в сказках все только хорошо! – слышу ответ. – Давай подождем.

Малыш прав: у сказки всегда счастливый финал. И именно это настроение, которым поделились с юными горожанами ребята из театральной студии, так привлекло малышей.

Это, наверное, самая любимая детская игра – игра в сказку. Например, Екатерина Быкова, мама близнецов Полины и Артема, рассказала, что дети частенько показывают дома театрализованные представления:

– Немного наивно, но театральный антураж есть, принцессы, рыцари и драконы присутствуют.

– Мой любимый герой – рыцарь, – вступил в разговор Артем. – Он добрый, сильный и умный! И маму слушает!

А Любовь Рассказова, мама четверых малышей, сообщила, что хотела показать чадам жизнь театра изнутри.

– Не часто, но в театр ходим, – говорит Любовь, – и на праздник дети всегда читают стихи, поют песни. Может, теперь и спектакль нам покажут.

…Театру-студии «Балаганчик» шесть лет, в ней занимаются студенты и школьники Владивостока под руководством Ольги Тарановой. У артистов уже есть своя благодарная аудитория.

– Наши зрители – это малыши и школьники, – говорит Ольга Таранова. – Они всегда с удовольствием смотрят спектакли из репертуара «Балаганчика», так бурно и искренне проявляют свои эмоции, что нам хочется творить и творить, радовать их новыми спектаклями и постановками!

Для малышей и их родителей актеры театра-студии приготовили не только отрывок из спектакля, но и мастер-класс по проведению домашних спектаклей. Детей, их пап и мам учили общаться со зрителями, перевоплощаться в героев сказок и мастерить костюмы из подручных материалов. Полученные навыки они тут же демонстрировали друг другу.

Роли достались всем, даже 2 – 3-летним малышам! И они были самые симпатичные «грибочки» в «Красной Шапочке». Вообще, сценки шли на ура. На сцене вместе со своими детьми были задорные, веселые и азартные мамы и папы. Куда-то исчезли года, умудренность опытом и взрослая серьезность.

– Такого эффекта мы даже не ожидали, – делится руководитель общественной организации «Совет многодетных родителей» Ирина Медведева. – Многих родителей знаю не первый год, но даже не подозревала в них таких артистических талантов! Получился веселый праздник для детей, их пап и мам. Все получили заряд хорошего настроения и с удовольствием провели время!

Это наше второе мероприятие, которое мы провели в рамках проекта, получившего грант администрации Владивостока. Скажу откровенно: без финансовой поддержки городских властей торжество бы не состоялось. А ведь это немало для родителей – вместе с детьми провести время весело, отвлечься от повседневных забот и проблем, которых у многодетных, поверьте, немало. И сегодняшний праздник принес только положительные эмоции. Вы же видели: дети захлебывались от восторга! А их родители были просто счастливы. 

 

Автор: Инна ЭСТРИНА