Великому роману мороз не страшен

Участниками масштабного проекта «Война и мир. Читаем роман» стали 18 владивостокцев разных возрастов и профессий.

10 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3853 (187) от 10 дек. 2015

В течение четырех дней жители 30 городов России, а также Токио, Вены, Парижа, Берлина, Вашингтона и других мировых мегаполисов в эфире канала «Культура» и радио «Маяк» читали вслух великий роман Льва Толстого. От корки до корки. Во Владивостоке запись чтения, как и включения в прямой эфир, проходили в Музее города (ул. Петра Великого, 6).

– В прошлом году, напомню, в Музее города проходили съемки таких же чтений романа «Анна Каренина», – рассказала Марьяна Золина, заместитель директора музея имени Арсеньева по развитию. – Организаторам проекта «Каренина. Живое издание» понравилась наша активная позиция: в музее была организована не просто точка для записи, а придуман, по сути, целый проект – лекции, показ фильмов. Поэтому нас выбрали для участия и в чтениях «Война и мир. Читаем роман». Мы же пригласили 14 жителей Владивостока, самых разных профессий и возраста, стать чтецами. Среди тех, кто читает главы из романа, Сергей Соловьев – исполняющий обязанности директора Владивостокской централизованной библиотечной системы; Олег Пак – главврач медцентра ДВФУ; Катерина Кацюба – фотограф. Также, как вы знаете, участником проекта можно было стать, подав заявку на сайте. Владивостокцы активно приняли участие: от нашего города пришло 50 заявок. Организаторы отобрали четырех человек, например, актера театра кукол Дениса Шамрина. Так что читать Толстого онлайн и в теле– и радиоэфире будут 18 жителей краевой столицы.

– А мы, разумеется, – добавила Светлана Воронина, директор Музея города, – не смогли остаться в стороне, поэтому для жителей Владивостока в нашем музее, пока идет запись проекта, покажут фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука, а также свои лекции прочитают кинокритик Андрей Василенко – «Изображать прошлое. К вопросу об историческом кинематографе на примере экранизации романа Льва Толстого «Война и мир» и руководитель отдела исследований музея имени Арсеньева Анжелика Петрук – «Андрей и Александра. Толстые во Владивостоке».

Для съемок проекта в наш город прилетела съемочная группа медиахолдинга «Россия-1». И именно в тот момент, когда московские телевизионщики увидели Владивосток, а точнее потрясающей красоты виды на бухту Золотой Рог, на Триумфальную арку, проект «Война и мир. Читаем роман» в нашем городе стал натурным. Часть чтецов решено было записать на открытом воздухе на закате. С такой непростой (на морозе, без возможности снять второй дубль) задачей – в прямом эфире читать великий роман Толстого с честью справились и Олег Пак, и Марина Мофинадзе, инженер электросвязи, и другие участники.

– Да, было непросто, – улыбается Сергей Соловьев, – но в целом участие в таком проекте – это просто удовольствие! Я с радостью принял приглашение поучаствовать, для меня это высокая честь. «Война и мир» – главная книга Льва Толстого, эпохальная для всей российской литературы, а для меня лично – это часть жизни, ведь я учился на факультете русской филологии. Кроме того, «Война и мир» – картина той эпохи жизни России, о которой мы не так много знаем. А ведь тогда страна переживала великие потрясения. И возможно, нам стоит внимательнее вчитаться и вслушаться в слова Толстого, чтобы многое понять.

Следить за трансляцией чтений можно было в зале Музея города. И он не пустовал. Узнав об акции, привели в Музей города своих учеников-девятиклассников педагоги школы № 74 Ольга Петрова и Екатерина Кикоть.

– Мы преподаем историю, – сказала Ольга Петрова, – и посчитали, что нашим ребята, хотя они и не читали еще роман, будет интересно послушать, попытаться понять происходящее. «Война и мир» – роман, который надо перечитывать в разном возрасте, тогда он откроется всеми гранями. И очень жаль, что трансляция чтения идет только на «Культуре» и радио «Маяк». Мы считаем, что такой великий и такой актуальный сегодня роман надо показать по всем каналам!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ