«Варяг» заменит «Москву» у берегов Сирии

Флагман Тихоокеанского флота – гвардейский ракетный крейсер «Варяг» может в декабре прийти в восточное Средиземноморье на замену однотипному флагману Черноморского флота ГРКР «Москва», сообщили корреспонденту «В» в штабе ТОФ.

10 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3853 (187) от 10 дек. 2015

Уже до конца года моряки-тихоокеанцы заступят на боевое дежурство у берегов Сирии в районе российского пункта материально-технического снабжения в Тартусе. «Москва» вернется в Севастополь для усиления черноморской группировки ВМС России.

Сейчас «Варяг» вместе с эскадренным миноносцем «Быстрый», танкером «Борис Бутома», буксиром-спасателем «Алатау», группой вертолетного прикрытия и отрядом морских пехотинцев находится у причалов главной базы ВМС Индии в Вишакхапатнаме. С 10 по 12 декабря в акватории Бенгальского залива пройдет активная фаза совместных учений «Индра Нэви – 2015».

8 декабря состоялось заседание группы управления и командиров кораблей по согласованию всех элементов маневров и стрельб кораблей двух стран. С российской стороны в нем приняли участие заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Андрей Рябухин и заместитель командующего Приморской флотилией, командир отряда кораблей ТОФ контр-адмирал Александр Юлдашев.

А индийские военные моряки посетили гвардейский ракетный крейсер «Варяг», ознакомились с устройством и вооружением корабля. На территории спорткомплекса главной базы ВМС Индии российские и индийские военморы провели турниры по футболу, волейболу и баскетболу.

Кроме того, тихоокеанцы побывали на экскурсии и осмотрели достопримечательности Вишакхапатнама, посетили военно-морской музей «Курсура».

Автор: Николай КУТЕНКИХ