Совет старшеклассников поможет городу

Полезные идеи школьников будут реализованы в приморской столице

10 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3853 (187) от 10 дек. 2015
ebefd50fdb90945f8e2ce3a097ad3e06.jpg

Совет старшеклассников Владивостока, созданный по инициативе летней Школы добровольчества на базе муниципального казенного учреждения «Молодежный ресурсный центр», только появился, а его работой уже заинтересовались во всех школах города. Еще бы – теперь любой подросток может предложить свой проект по улучшению жизни приморской столицы.

При этом молодые люди могут быть уверены, что их идеи будут рассмотрены и в случае общественной значимости и полезности доведены до главы Владивостока Игоря Пушкарева.

Новая общественная организация основана на добровольных началах, но, чтобы войти в нее, старшеклассникам придется пройти выборы в своей школе, ведь от каждого учебного заведения в совет можно делегировать не более двух человек. Но на заседания они могут ходить только по одному, выбирая интересующие их темы в повестке дня.

– Совет не является юридическим лицом, это молодежное объединение, которое намерено активно сотрудничать со всеми городскими молодежными объединениями, педагогами и органами государственной власти, ответственными за реализацию молодежной политики на территории Владивостока, – говорит начальник отдела проектов и программ МКУ «Молодежный ресурсный центр» Ксения Скробова. – От старшеклассников мы ждем предложений по созданию городских проектов по таким направлениям, как популяризация среди подростков здорового образа жизни, добровольчество, творчество и СМИ. Все предложения будут вынесены на обсуждение в новый орган ученического самоуправления, чтобы затем реализовать их.

С властью – на равных

Атмосфера на заседании царит неформальная, члены совета ведут себя непринужденно, шутят и не стесняются признавать свои ошибки.

– Мы создали новый орган школьного самоуправления, чтобы объединить всех активистов школ для работы на благо не только школы, своего района, но и всего города, – делится планами Анастасия Сидоренко, представляющая школу № 46. – У нас будут проходить различные мероприятия как творческие, так и профилактические, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

– По большому счету главная задача совета старшеклассников в том, чтобы адаптировать подростков к жизни вне школы, – подключается к разговору Евгений Ворник, выпускник школы № 48. – Очень важно научить ребят оперативно получать необходимую информацию о происходящих в городе интересных событиях. Например, в школах часто проходят различные конкурсы, благодаря которым выявляют молодые таланты, но об этом мало кто знает вне стен учебных заведений.

– Насколько интересен самим школьникам совет старшеклассников?

– Теперь в каждой школе ребята могут узнать, как стать волонтером, – отмечает Анастасия Сидоренко. – Если заинтересуются этим движением, то приходят в МРЦ. Вот и сегодня к нам пришли Юра и Ася.

– Я встретился с секретарем инициативной группы, и мне предложили вступить в совет старшеклассников, – рассказывает Юрий Мурзин, ученик школы № 22. – У нас в школе всегда идут навстречу любым начинаниям, исходящим от ребят. Так, нам удалось запустить школьное самоуправление и выбрать президента в школьное правительство. Надеемся, что оно будет активно сотрудничать с советом старшеклассников.

– Чего вы ждете от этого сотрудничества?

– Понимания. Когда диалог строится по принципу «равный с равным», школьники быстрее понимают и принимают информацию. Ведь если тебе о предстоящем событии с восторгом рассказывает сверстник, то тебя оно явно больше заинтересует, чем если в школу пришлют официальные документы с сухой информацией. И вообще, это просто невероятно, что школьники смогут вести диалог с городскими властями. Ведь это очень важно, если руководство мегаполиса, принимая серьезные решения, будет прислушиваться к проблемам и чаяниям школьников. От этого польза будет только всем. Ведь мы знаем, что нам надо, и можем объяснить почему, – выразил свою точку зрения Юрий.

Первые шаги

– Планы – это, конечно, хорошо. А чем вы можете помочь школьникам уже сейчас?

– Могу рассказать на своем примере, – смело делится Анастасия. – Я была обычной школьницей, ничем не выделялась. Более того, мне трудно было находить общий язык со сверстниками и я вела замкнутый образ жизни. А два года назад к нам в школу пришли специалисты из Молодежного ресурсного центра и буквально вытащили меня из затворничества. Я стала волонтером, пройдя обучение в клубе «Антресоль».

– Что интересного в работе волонтера?

– Волонтерство – это прежде всего встречи с интересными людьми. Также можно на-учиться чему-то новому, ведь перед мероприятиями добровольные помощники проходят обучение – от основ этикета до разговорного английского.

– Сейчас благодаря школе волонтеров можно даже получить сертификат о повышении квалификации, – с гордостью демонстрирует Женя Ворник полученный документ. – Нам, 400 волонтерам, вручили такие дипломы, подтверждающие прохождение трехнедельных курсов в ДВФУ. Нас учили этикету, стрессоустойчивости, коммуникации, английскому языку и многому другому. Теперь мы можем работать даже на международных мероприятиях, которые нередко проводятся во Владивостоке. У меня уже есть небольшой опыт благодаря международному музыкальному фестивалю V-ROX.

– Что вы делали на этом мероприятии?

– Был прикреплен к группе гостей. В мои обязанности входила встреча их в аэропорту, помощь в размещении в отеле, сопровождение на саунд-чекинг (репетиции). Также был гидом во время прогулок по городу.

– В качестве гидов мы не просто водили гостей по городу, – поддержала беседу Анастасия. – Во время прогулок знакомили приезжих с историческими местами, рассказывали о памятниках истории, культуры и архитектуры Владивостока. Свои мини-лекции строили на знаниях не только из школьного курса, но и подчерпнутых из лекций редактора журнала «Записки Общества изучения Амурского края» Ивана Егорчева, который ежемесячно выступает в молодежном клубе «Антресоль».

– Кроме волонтерства, как еще школьники участвуют в общественной жизни города?

– У нас в школе был создан проект «Каждому детскому дому Владивостока – по другу». Этот проект направлен на социализацию детей, – говорит Анастасия. – Дело в том, что многие дети в детдомах не знают того, что мы узнаем от своих родителей, дедушек и бабушек. Таким образом, помогаем детям подготовиться к взрослой жизни.

– А мы у себя провели акцию по сбору гуманитарной помощи для одного из детских домов, – поделился Женя Ворник. – Ребята принесли очень много нужных вещей: от памперсов и пеленок до школьных принадлежностей и теплых вещей. Получилось несколько огромных баулов.

– Вот именно для того, чтобы школьники активнее проявляли себя в вопросах улучшения городской среды, и был создан совет старшеклассников, – уточнил директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков. – Мы ждем всех и открыты для всех в нашем клубе «Антресоль» на Океанском проспекте, 99. 

Автор: Вадим КОЧУГОВ