Футбольная национальная лига: расстаемся до весны

Благодаря стечению обстоятельств «Луч» смог в одночасье покинуть зону вылета и подняться сразу на три ступеньки турнирной таблицы. Случилось сие неординарное событие в минувшее воскресенье в ходе заключительного тура летне-осеннего этапа первенства России.

1 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3847 (181) от 1 дек. 2015

Футболисты «Луча-Энергии» принимали на своем поле челнинский «КамАЗ» и вырвали победу, счет – 2:1.

Для приморских футболистов игра имела поистине судьбоносное значение.

В последнее время «желто-синие» резко сдали, потерпев шесть поражений, причем четыре из них – на своем поле!

Потребовалось срочное «хирургическое» вмешательство. На капитанском мостике появился новый рулевой – известный специалист Сергей Передня, но и при нем два матча вдрызг – проигрыши с общим счетом 0:6…

Матч с «КамАЗом» проходил при минус 8, правда, несколько поутих свирепствовавший в последние дни ветер. Поле, благодаря усилиям работников клуба, было приведено в более или менее пригодное состояние.

Сергей Передня выставил почти оптимальный состав. Из основной обоймы не было только форварда Руслана Коряна. Видимо, представителю солнечной Армении в таких условиях явно «не климат». С другой стороны, вышел бразилец Нивалдо и смотрелся нисколько не хуже россиян.

Поединок складывался непросто. Камазисты – аутсайдеры, но нисколько не тушевались и уже на 15-й минуте открыли счет.

Вскоре, однако, положение выровнялось. Молодой форвард «Луча» Руслан Гордиенко заработал пенальти, и капитан команды Роман Славнов с «точки» пробил неотразимо. В начале второго тайма выдвинутый в линию нападения полузащитник Михаил Козлов оказался расторопнее при добивании. Счет 2:1 не изменился до финального свистка.

Между тем почти все соседи по турнирной таблице, а стало быть, конкуренты на вылет, дружно потеряли очки. Первыми сделали это наши соседи хабаровчане, завершившие встречу с «Балтикой» ничейным итогом 1:1. Далее «Байкал» «сгорел» в Астрахани (1:3), вторичный питерский «Зенит» был разгромлен в Ярославле (0:4).

Сбой соперников позволил «Лучу» подняться на 15-е спасительное место. До полного счастья, понятно, далеко, но маленький (простите за каламбур) лучик в темном футбольном царстве уже появился…

В чемпионате наступает перерыв, который продлится до 12 марта. На каникулах руководству приморского клуба предстоит решить массу накопившихся проблем. Прежде всего, разгрести долги, укрепить состав для того, чтобы не допустить вылета из Футбольной национальной лиги.

И еще. Молодой форвард «Луча» Руслан Гордиенко включен в расширенный список сборной Футбольной национальной лиги. Такое решение принял главный тренер этой команды Владислав Радимов. В список вошли 22 футболиста из 12 клубов лиги.

Молодые российские надежды готовятся к матчу со сборной итальянского национального чемпионата среди команд серии «Б».

По договоренности с итальянской стороной в предстоящем матче могут принять участие футболисты не старше 1994 года рождения.

Встреча состоится 2 декабря в Санкт-Петербурге на малой арене стадиона «Петровский».