Битва за плей-офф продолжается

Сталевары оказались соперниками из разряда тех, кому палец в рот не клади

24 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3843 (177) от 24 нояб. 2015

Хоккеисты «Адмирала» заметно поправили свои дела. Выиграв подряд три встречи и пополнив копилку девятью полновесными очками, поднялись в турнирной таблице на пятое место. Сделан еще один шаг на пути в плей-офф.

Все три встречи проходили на домашнем льду «Фетисов-арены». Открывалась серия игрой с лидером восточной ветки КХЛ новосибирской «Сибирью».

Сибиряки прибыли на адмиральское рандеву весьма потрепанные. В предыдущих турах потерпели чувствительные поражения. Сначала на своем льду были разгромлены «Амуром» (7:0), затем в гостях уступили еще одному аутсайдеру – новокузнецкому «Металлургу» (1:3).

Тренерский штаб «Адмирала» верно оценил «разобранное» состояние лидера. Моряки действовали предельно аккуратно, с первых минут нагнетали давление и добились победы со счетом 4:2.

Был, однако, момент, когда гости могли спасти игру. При счете 2:3 за две минуты до финальной сирены сняли вратаря и шестью полевыми игроками против адмиральской пятерки вели психическую атаку.

Отбившись, моряки воспользовались моментом и поразили оставленные без присмотра ворота – 4:2.

На редкость напряженными выдались два последующих поединка – с новокузнецким «Металлургом». Сталевары звезд с неба не хватают, прочно обосновались на последнем, 14-м месте. Но это соперник из разряда тех, кому палец в рот не клади. Накануне приезда в Приморье технично со счетом 4:3 положили в Хабаровске «Амур».

Первая игра чуть было не привела к лотерее – овертайму. Незадолго до конца счет шаткий – 2:1 в пользу «Адмирала», и тут гости – была не была! – рискнули сыграть без ворот. Имея «лишнего» полевого игрока, бросились на отчаянный штурм. К счастью, без успеха – «Адмирал» удержал победный счет.

В повторной встрече, проходившей на следующий день, у моряков от вчерашней вальяжности не осталось и следа. Действовали собранно, шансов соперникам не оставили, итоговый счет – 2:0.

Положение в турнирной таблице, конечно, радует, но говорить о его прочности преждевременно. Скорее всего, наступит ясность в ходе предстоящей выездной серии, начинающейся сегодня, 24 ноября, в Москве.

В течение недели придется сыграть с ЦСКА, «Северсталью», динамовцами Минска и нижегородским «Торпедо». Главные соперники – столичные армейцы и автозаводцы с Волги. В первом круге во Владивостоке «Адмирал» им проиграл, особенно чувствительна неудача с торпедовцами (3:8), чуть было не приведшая к отставке наставника приморцев Александра Андриевского.

Два других соперника – «Северсталь» и «Динамо» – несколько послабее. Но это только исходя из сегодняшнего турнирного расклада, в реальности же может случиться что угодно. Та же, например, «Северсталь». Приезжала в первом круге к морякам, будучи на последнем месте в Западной конференции, а вынесла Андриевского и К без вариантов – 4:1.

В любом случае нынешний выезд – испытание, которое без всякой натяжки можно назвать самым сложным для «Адмирала» в этом сезоне.