Мастер-классы по лапте предварили историческим экскурсом

Школы Первомайского района во Владивостоке готовятся к турниру по лапте. Организатором игр стало муниципальное казенное учреждение «Молодежный ресурсный центр».

9 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3819 (153) от 9 окт. 2015

Игры пройдут 14 октября на стадионе школы № 33, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра. Участниками районного чемпионата станут 8-классники школ № 33, 54 и 65. Специально для них сотрудники МРЦ организовывают мастер-классы.

Так, на днях в школах прошли тренировки. Перед играми юным спортсменам рассказали вкратце историю русской народной игры с мячом и битой. Ребята удивились, узнав, что лапта придумана на 600 лет раньше бейсбола. А потому они с интересом изучили правила игры и отработали необходимые навыки.

– Лапта – отличная командная игра для подростков, которая способствует физическому и нравственному развитию. Она воспитывает культуру здорового образа жизни, что, несомненно, отражается на здоровье и самочувствии ребят, а заодно оберегает их от негативного влияния улицы, от курения или распития алкоголя, к чему можно пристраститься от безделья. Потому мы будем и дальше развивать этот вид спорта среди школьников Владивостока, – рассказал директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков. 

 

Автор: Отдел новостей «В»