Фильм «Земля вольной надежды» стал событием «Меридианов Тихого»

На XIII Международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» состоялся премьерный показ на широком экране фильма «Земля вольной надежды», снятого по одноименной книге приморского общественного деятеля и писателя Валентина Пака (он же – генеральный продюсер, автор сценария). Почетными гостями киносеанса стали культовый южнокорейский режиссер, обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля Ким Ки Дук и председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015
0998eb8ede4c1fdc1b8f4c8235a9589f.jpg

«История добровольного переселения корейцев в Россию в XIX веке долгое время оставалась практически неизвестной, она не была представлена в документальном кино, – сказал Валентин Пак. – Меня в детстве часто спрашивали: откуда ты взялся в Приморье? Я отвечал: родился здесь, мои предки переселились из Кореи. Мама рассказывала, как они жили в Приморье в прежние годы, потом оказались в Казахстане. Но я не знал, с чего пошел наш приморский род Паков, как происходило переселение. Эти мысли заставили взяться за написание книги, углубиться в историю. Хорошо, что стали доступны новые архивные материалы, которые помогают приблизиться к истине в этом вопросе. Фильм «Земля вольной надежды» стал логическим завершением книги, многолетних исследований. В этом году начались съемки нового фильма «Православие и корейцы». Надеюсь, мы представим его на XIV кинофестивале «Меридианы Тихого».

Документальный фильм «Земля вольной надежды», снятый по заказу Ассоциации корейских организаций Приморского края, был включен в программу кинофестиваля в номинации «Сделано во Владивостоке». Эта кинолента стала настоящим откровением. История целого народа, который на изломе судьбы с верой и надеждой обретает новый дом, землю, трогает до глубины души.

Полтора века назад сотни корейских семей добровольно переселились в Южно-Уссурийский край, ставший для них второй родиной. Правительство Российской империи приняло большое участие в судьбе переселенцев, протянув руку помощи. Фильм повествует о блестящей дипломатической деятельности в этой связи крупных государственных деятелей – Николая Муравьева-Амурского, Евфимия Путятина, Николая Игнатьева, а также рядовых служащих. Среди них чиновник по особым поручениям Михаила Пуцилло, который смог расселить на новых землях около пяти тысяч корейцев. Он организовал их пропитание, быт, истратив на это все свои личные сбережения. А еще издал русско-корейский словарь. В благодарность корейцы установили Пуцилло два памятника и назвали одно из сел края его именем.

Съемки фильма велись на территории Приморья, в местах, где появились первые корейские поселения: Тизинхе, Адими, Сидими, Пуциловка и другие.

«Корейская община Приморского края ведет активную историко-культурную деятельность, результатом которой и стал этот документальный фильм, – сказал на премьере фильма спикер краевого парламента Виктор Горчаков. – Такие культурные события позволяют укреплять мир, взаимопонимание и надежду на хорошее будущее, символизируют наши добрые чувства друг к другу. Участие корейских кинематографистов в фестивале «Меридианы Тихого» – очень хорошая традиция. Замечательно, что работники искусства участвуют в налаживании добрососедских российско-корейских отношений».

В рамках работы кинофестиваля Валентин Пак также встретился с Роком Бриннером. Они обсудили издательский проект, связанный с новой книгой Р. Бриннера о жизни и деятельности его знаменитых предков на российском Дальнем Востоке.