На востоке – кисельные берега

Сразу две выставки открылись в залах Приморского отделения Союза художников России – «Кисельные берега» и «На Восток».

10 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3802 (136) от 10 сент. 2015

Эти проекты представляют посетителям двух современных интересных художников, связанных одной линией жизни, но таких разных и непохожих в творчестве.

Выставку «Кисельные берега» художник – преподаватель академии искусств Наталья Попович – посвятила своей дочери. Более двадцати произведений (портреты и натюрморты) показывают романтическую направленность дня сегодняшнего, которую мы перестали чувствовать в суетливой повседневности. Не случайно и название выставки. «Кисельные берега» – фраза, знакомая с младых лет, отсылающая нас к чему-то сказочному, доброму и как будто навсегда ушедшему вместе с детством. Но с появлением детей мы способны многое вспомнить, заново ощутить и эмоционально пережить этот красочный мир, считает художник.

Яркие цвета, сочные формы, смелая манера письма – вот что отличает живопись Натальи Попович. Энергетическая наполненность произведений позволяет зрителям судить о возможностях художницы, о мощи ее таланта, направленности творческого поиска, обретенных находках.

«На Восток» – выставка Игоря Обухова. Она стала итогом нескольких поездок художника в страны АТР (Япония, Китай, Индонезия). Самобытная культура этих стран, богатое художественное наследие вдохновили художника, и так появились на свет целые серии – «Сингапур», «36 видов Фудзи-сан», «Кругом». В его работах запечатлены пейзажи, природа и архитектура. Проникнутые особым настроением, трогательные по рисунку произведения Игоря Обухова обладают притягательной силой. Их лирический настрой особенно созвучен нашему времени с его вечным беспокойством размышлений о мире. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН