Тонкая лирика Несмелова

Поэт Арсений Несмелов – один из самых ярких и тонких поэтов-лириков русского зарубежья. Именно ему и его творчеству будет посвящена лекция литературного и арт-критика Александра Лобычева, которая состоится сегодня в Приморской картинной галерее.

10 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3802 (136) от 10 сент. 2015

Лекция «Арсений Несмелов – поэт белой лиры и русской судьбы» пройдет в рамках цикла «Берега дальневосточной культуры: беседы о литературе и искусстве».

– В жизни и творчестве Арсения Несмелова отразилась судьба всей русской восточной эмиграции, – говорит Александр Лобычев. – Участник первой мировой войны, поручик армии Колчака, он стал крупнейшим поэтом и прозаиком Харбина. Свои первые поэтические книги Несмелов написал и издал во Владивостоке, затем двадцать лет прожил в эмиграции и умер в 1945 году в тюремной камере на станции Гродеково.

К отечественному читателю его произведения стали возвращаться только в конце прошлого века. Фигура Арсения Несмелова восстала в прямом смысле из пепла Гражданской войны, из культурного праха русского Китая, из долгой памяти бывших харбинцев и самоотверженного труда его поклонников и исследователей. В нашей беседе речь пойдет об основных вехах жизненного пути поэта, художественных особенностях его поэзии и прозы.

Автор: Отдел новостей «В»